Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 16.06.2016 20:05

Жители КЧР против того, чтобы религию преподавали в школах

Жители КЧР против того, чтобы религию преподавали в школах

Расул Боташев считает, что исламизация приведет к толерантности.

В Карачаево-Черкесии решили взять пример с некоторых регионов России, где в школьной программе преподаются «Основы православной культуры». Республиканские активисты предлагают ввести в школах уроки ислама. Кстати, это не первая инициатива Расула Боташева. Совсем недавно ряд СМИ сообщили о том, что известный политик, бизнесмен и меценат активно выступает за обязательное ношение женщинами хиджабов и платков, причем, независимо от национальности и вероисповедания.

Боташев настолько одержим идеей обучения детей основам мусульманства, что, по словам приближенных, готов взять на себя финансирование проекта. Биографии активиста все объясняет. Он окончил исламскую школу в Дагестане, после чего уехал в Саудовскую Аравию, где жил и учился на шариатском факультете исламского университета. Вернувшись в КЧР, Боташев стал имамом в мечети.

- Основы ислама уже преподаются в школах Чечни и Дагестана. Я не думаю, что это – навязывание. На уроках детей учат толерантности и доброму отношению к представителям других вероисповеданий, - цитирует Боташева портал islam-today.ru.

Однако, жители республики не разделяют инициативу Боташева, считая, что идея исламизации может стать губительной для многонациональной республики. В КЧР уже начали собирать подписи и готовят обращение к лидеру «ЕР» Дмитрию Медведеву и главе КЧР Рашиду Темрезову с просьбой остановить инициативного деятеля.

- Сколько можно нам что-то навязывать? Музыку, одежду, пищу, теперь вот до веры добрались! - Возмущается Галина Федорова из Черкесска. - Мы живем в многонациональной республике, уважая традиции и обычаи всех народов. Люди, исповедующие другие религии, не обязаны изучать мусульманство, тем более, это касается детей!

И ссылка на СМИ: http://islam-today.ru/novosti/2016/06/15/v-karacaevo-cerkesi Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Новости КЧР  
Расул БоташевКЧР
0
0