Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Жизнь за гранитными плитами: какие тайны хранит кладбище в центре Ставрополя

Надгробные плиты, история и тайны — благодаря этому корреспонденты «Блокнота» испытали атмосферу загадочности и детского интереса, прогуливаясь по Даниловскому кладбищу. Экскурсию по захоронениям провели директор «Молодежного центра «Патриот» Иван Пальцев и руководитель Благотворительного фонда «Чистая Память» Александр Хусаинов. Эти люди с 2019 года занимаются восстановлением и реставрацией захоронений, а также проводят субботники со студентами.  

Кто здесь?

Даниловское кладбище расположено в центре краевой столицы на площади 4,5 гектара. Погост отсчитывает свою историю с середины XIX века. Для захоронения оно было закрыто уже в 1969 году. Однако сотрудники молодежного центра находили могилы 1980-годов и позднее.



Не стоит забывать, что именно здесь находится самое массовое воинско-ветеранское захоронение в Ставрополе. В годы Великой Отечественной войны на этом месте хоронили солдат и офицеров, скончавшиеся от ран в госпиталях Ставрополя. Кроме этого, в некрополе находятся братские могилы, где покоятся военнослужащие, павшие в боях за Ставрополь в 1943 году. Также на этом месте покоятся горожане, умершие во время оккупации Ставрополя. На месте воинских и гражданских захоронений установлены памятники, мемориалы и обелиски. Здесь даже есть аллея, посвященная героям ВОВ.



На территории кладбища находится 13 захоронений федерального и регионального значения, в том числе 3 захоронения Героев Советского Союза. Для примера, здесь покоятся такие люди как: Василий Беневский, композитор, автор музыки к произведению «Варяг»; участник Великой Отечественной войны Иван Гурьянович Булкин, советский военачальник Василий Иванович Книги; краевед, общественный деятель Георгий Константинович Праве, Геннадий Голенев; Иван Алексеевич Бурмистров и это далеко не все.

Еврейское кладбище

При входе в Даниловское кладбище взгляд сразу падает на каменные кресты, надписи на которых давно уже не разобрать. Ограждения обвивают растения, кое-где заметны павшие деревья. Вокруг студенты убирают сухостой, старые венки.



Слева от центрального входа на кладбище располагаются еврейские могилы. Как рассказывают Иван Пальцев и Александр Хусаинов, людей в этот сектор ходит мало. Волонтеры несколько раз пытались привлечь еврейские диаспоры для восстановления могил. Однако результата пока нет.

Из-за неразберихи этот сектор напрочь зарос травой, кустами и деревьями. Некоторые могилы запущены так сильно, что пройти к ним невозможно.

Несмотря на это, разглядеть имена и надписи о погибшем на иврите все же удалось. Например, волонтеры фонда показали могилу Гитлъ Дорштъ, датированную 1906 годом.



Пострадала, к сожалению, фотография покойного. Это следствие нападений вандалов в 2000-х годах. По словам Александра Хусаинова, тогда неизвестные уничтожали захоронения ветеранов. Ставропольцы сбивали надгробия, крушили статуи и выковыривали фотографии погибших.



Еще одна популярная достопримечательность еврейского сектора на Даниловском кладбище — могила мальчика. Находится она в глубине погоста. Ставропольские паблики одно время пестрили фотокарточками этого могильника.

Со временем строение наклонилось, неизвестные осквернили надписями стены. Внутри лежит мусор. Невзирая на это, еврейская символика и указания личности погибшего сохранились.



Стоя рядом с этим местом, ощущаешь многовековую историю. Кажется, будто на тебя смотрят все поколения, похороненные там.

Еще одной маленькой особенностью места является клеймо мастера, который выполнял надгробие, объясняет эксперт Благотворительного фонда «Чистая Память». Это было своего рода маркировкой «бренда». Александр Хусаинов отметил, что не все такие отметки сохранились до наших дней.

Аллея героев

Пройдя прямо от еврейского кладбища, мы плавно переместились к «Аллее героев». Здесь, как утверждают руководители центра, покоятся известные участники Великой Отечественной войны. Вдоль дороги в два ряда расположены памятники. Некоторые из них были отреставрированы членами фонда «Чистая Память». Такие захоронения легко узнать — они выполнены в черном граните. На них указаны имя и портрет военного. На каждом имеется красная звезда.

На территории виднеется высокий памятник Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Бурмистрову. Профиль военного запечатлели в камне. Рядом покоится его сын Владимир. Он пошел по стопам отца и также стал военным. Погиб при исполнении служебного долга.




Его памятник напоминает скалу. На нем изображены маяк, море и корабль. Дополнена могильная плита морской цепью, напоминающей якорь. Такой антураж не случаен — сын Ивана Алексеевича был моряком.

Недалеко отсюда находится памятник генералу-майору Василию Ивановичу Книги. На серой могильной плите также изображен его портрет.



На аллее расположены более десятка могил отличившихся в годы войны личностей. Однако здесь лежат не все. Захоронения других известных ставропольцев разбросаны по территории.

Поэтесса, дети и братские могилы 

После просмотра памятников героев войны, мы вместе с экскурсоводами устремились вглубь кладбища, осматривая необычные надгробные плиты. Одна из них — высокая, из черного гранита — сразу привлекает внимание. Старинное захоронение посвящено Тамаре Литвак. Ее надгробие украшает скульптура склонившей голову девушки.



Проходим далее и видим отреставрированную могилу участницы партизанского движения Елены Васильевны Ковшиковой. Руководитель Благотворительного фонда «Чистая Память» Александр Хусаинов поделился историей жизни этой ставропольчанки.

— У нее сложная судьба. Дочь считала, что она погибла на войне. Однако сидя в горисполкоме, ожидая назначения на работу, она увидела, как ее мать выходит из кабинета в медалях и орденах, — утверждает эксперт.



Таких историй, рассказывает Иван Пальцев, на Даниловском кладбище много. Можно снять десятки художественных фильмах о жизни таких героев.

Например, именно на это кладбище перезахоронили фашистов, находившихся на Ставрополье, в годы ВОВ. Всего таких захоронений шесть. При освобождении Ставрополя они находились на Комсомольской горке. Тогда ставропольцы были недовольны тем, что враги лежат рядом с мемориалом Вечной Славы. Поэтому останки пришлось перенести.

К слову, вместо немцев похоронили советских солдат. Теперь там братская могила.

Уходим все глубже в заросли и находим надгробие мальчика-пионера. На могиле 13-летнего Костеньки Жукова установлена скульптура девочки с цветами. Однако со временем осталось только половина фигуры.



— Здесь у девочки были ноги. Но в 2000-х годах ее пытались уничтожить вандалы. Это единственное захоронение, где установлен такой удивительный монумент. Хотелось бы его восстановить, — говорит Александр Хусаинов.

Проходя мимо захоронений солдат,  Александр Хусаинов рассказал еще одну печальную историю о военном. Он показал корреспондентам рядового Триуса Аполлона. На войне под Сталинградом он получил смертельное ранение в голову.

Двое его родителей были врачами в Ставрополе. Они решили перевезти его на родину.

— Ей сообщили, что он скоро погибнет. В связи с этим она помчалась за ним. Никто не хотел везти такого пассажира. Ей говорили: «Ну он же все равно умрет. Зачем ему место в поезде?». Тогда она договорилась с начальником состава. Ей разрешили закрепить сына на крыше вагона. Она его укрыла и всю поездку грела теплом собственного тела, — рассказывает эксперт.



Так ставропольчанке удалось в январе привезти сына из Сталинграда в Ставрополь, где он прожил еще пару дней.

К слову, отец покоится рядом с сыном. Он погиб в 1947 году. К сожалению, мать похоронена на другом погосте.

В пяти метрах от Триуса Аполлона находится могила Геннадия Голенева. Про этого храброго ставропольца рассказывают всем жителям края еще в школе. Напомним, что на момент оккупации ему было 15 лет. Пока отец парня воевал на фронте, он стал совершать небольшие диверсии. Юный ставрополец незаметно выкрадывал у оккупантов оружие и патроны и передавал их партизанам.



Однажды Геннадий Голенев украл у фашистов радиоприемник. Мальчик слушал сводки с фронта и распространял в городе листовки с последними новостями. Так он мешал фашистам убеждать местных, что помощь к ним не придет.

Что сейчас происходит с некрополем

К 2013 году состояние Даниловского кладбища оставляло желать лучшего. Сектанты проводили обряды, люди без определенного места жительства строили на могилах дома. Восстанавливать территорию и приводить место в порядок стали волонтеры «Молодежного центра «Патриот». В этом деле их поддержал ныне покойный мэр Ставрополя Андрей Джатдоев, а через два года и губернатор Владимир Владимиров.



— В 2018 году наш проект получил поддержку на конкурсе молодёжных проектов «Машук», благодаря грантовым средствам был осуществлен спил аварийных деревьев, также планируем установку информационных баннеров на оградах кладбища, — обозначил Иван Пальцев.

Руководители «Молодежного центром «Патриот» стали проводить аудиторные экскурсии на темы «Город, в котором я живу» и «Город в солдатской шинели». В них уделяется особое внимание значимости Даниловского кладбища. Ежегодно их слушают порядка 3,5 тысячи студентов. После этих занятий учащимся предлагали присоединиться к субботникам.



Так, благодаря лекциям и постоянному напоминанию о важности памяти, за 10 лет на Даниловском кладбище было проведено 64 общественных субботника. Волонтерам удалось вывезти более 250 грузовых машин бытовых и органических отходов.

Кладбище, по мнению руководителя центра, не должно оставаться без присмотра. Ведь оно располагается в центре краевой столицы. Поэтому важно держать его в чистоте. Чтобы этого добиться, волонтеры три года пытались выселить из некрополя ставропольцев без определенного места жительства и бездомных животных.



В 2019 году молодежный центр решил пойти дальше, чем субботники и лекции. Ставропольцы провели ревизию захоронений на кладбище. Как рассказывает Иван Пальцев, за два месяца ставропольцы сумели переписать 3159 захоронений периода с 1890 по 1940 годы рождения. Ребята сделали реестр с картой каждого захоронения, которые смогли идентифицировать.

— Это потенциальные участники или дети войны, на данный момент 631 захоронение имеет признаки захоронения ветерана (звезда на надгробии, фото с наградами). В ходе кропотливой работы сотрудников центра и активистов, на данный момент подтверждено 517 захоронений, из них практически каждое второе нуждается в реставрации или полном восстановлении, — указал директор центра.



Напомним, что Даниловское кладбище является объектом культурного наследия. Поэтому любые ремонтные, реврастационные работы проходят с разрешения родственников и администрации. 

С целью восстановления воинских захоронений они создали фонд «Чистая Память». Благодаря средствам, поступающим в организацию, облагораживаются захоронения на Даниловском кладбище.



— На данный момент восстановлено: в 2019 году 3, в 2020 году благодаря поддержке главы города Ивана Ульянченко восстановлено 10 захоронений, в 2021 году 6, — обозначил Иван Пальцев. — Также восстановлено 2 захоронения на Игнатьевском кладбище. В 2022 году было восстановлено 2 памятника, в 2023 году благодаря помощи коммерческих предприятий Промышленного района города Ставрополя, планируется восстановить 4 захоронения.



Сейчас у волонтеров есть небольшая мечта. Они хотят разбить на окраине Даниловского кладбища сквер, где будет установлена «Доска памяти» с данными реестра. По задумке, так горожане смогут находить захоронения своих предков, о которых могли не знать.

Текст и фото: Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеДаниловское кладбищемогилыистория
2
1