Ставрополь Среда, 24 апреля

Остатки былой роскоши: что произошло с охраняемым домом Торбиных в Ставрополе?

На противоположной стороне Комсомольской улицы, бывшей Барятинской, чуть ли не напротив дома Кускова стоит двухэтажный каменный дом, внешне во многом повторяющий дом губернатора на бывшем Николаевском проспекте.

Первоначально это усадебное место принадлежало известному ставропольскому купцу, предпринимателю и общественному деятелю Марку Алафузову.  Супруга Алафузова, Варвара, на которую был записан дом, продала его в 1903 году Адриану Торбину за 11 тысяч рублей серебром (7,9 миллиона рублей сейчас).


Из книги Германа Беликова «Старый Ставрополь»

Согласно архивным документам, Адриан Торбин чуть ли не пешком пришел в губернский центр из Вологодской губернии. Сначала работал в торговой лавке купцов Деревщиковых, затем — в артели каменщиков подсобным рабочим, а потом уже и каменщиком. Собрав денег, он сколотил бригаду, первоначально строя дома на окраинах города. Не имея никакого образования, сам постиг искусство градостроения.

Вскоре Адриан Торбин, агенты которого доставляли из Новороссийска цемент лучшего качества, лес из Карачая, железо с Урала, сантехнику из Москвы, стекло из Германии, кафельную плитку для облицовки зданий из Голландии, уже строил самые престижные здания губернского центра. В приобретенном доме ему с семьей (жена и четыре дочери — Валентина, Елизавета, Ксения и Галина) было тесно, поэтому он решил на месте старого дома возвести новый.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В это самое время на противоположной стороне улицы, рядом со зданием Ольгинской гимназии, закончил строительство собственного дома известный ставропольский архитектор Григорий Кусков. У него тоже было четыре дочери — Галина, Ирина, Александра и Нина. Дочери Кускова, как и Торбина, сдружились, будучи ученицами Ольгинской гимназии, а с ними приятельствовать стали и их родители. 

С этого времени Адриан Торбин стал одним из строительных подрядчиков зданий, проектируемых Кусковым. Например, нового общежития семинаристов на Гимназической улице (сегодня это штаб воинской части на улице Морозова), там же — здания мечети, а также церквей и храмов в Ставропольской епархии.

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Григорий Кусков спроектировал новый дом Адриана Торбина, который он и построил в 1904 году. Фасад здания, в какой-то мере повторяющего рисунок дома губернатора, украсил балкон с литой решеткой, отделанный стилизованными растениями и животными и инициалами хозяина дома, сохранившийся до наших дней. Дом украсили и две кариатиды, чуть ли не копии тех, что поддерживали балкон губернаторского дома. Это так возмутило тогда еще нового губернатора Бронислава Янушевича, что он подал на Торбина в суд, но кариатиды были разрушены лишь в советское время. Следы от них можно обнаружить если присмотреться к стенам по обе стороны от входных дверей.


«Поражала богатством и внутренняя отделка здания. Это — пол первого этажа из метлахских плиток. На второй этаж вела чугунная литая с узорами и рифленой поверхностью лестница (сохранилась до наших дней). 

Гостиный зал был декорирован лепными филенками с растительным орнаментом. Все прочие комнаты также украшали лепные, расписанные красками, потолочные украшения и хрустальные люстры. Паркетные полы, изразцовые печи с лепными, барочного типа рисунками, прекрасная домашняя обстановка — все говорило о достатке семьи…»

Из книги Германа Беликова «Старый Ставрополь»


С установлением советской власти семья Торбиных была изгнана из своего дома, где сначала обосновалась какая-то воинская часть, потом — Кагановический райком комсомола Ставрополя. Затем там появилось краевое управление связи, а после войны в бывших апартаментах расположился краевой комитет радиовещания.

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Сегодня дом Торбиных занимают службы радиокомитета и электросвязи. «Особняк» на улице Комсомольской, 120/1 был признан предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения сравнительно недавно — только в 2020 году. Двухэтажный каменный дом, внешне напоминающий дом губернатора, все ждет своей реставрации. 

Елизавета Дуброва



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0