Ставрополь Понедельник, 28 октября
Спорт, сегодня, 16:40

Золотая «Родина», серебряный «Витязь», бронзовый «Колос»: итоги чемпионата Ставрополья по футболу

Матчами 26-го тура завершился чемпионат Ставропольского края по футболу. Победительницей соревнований стала «Родина», которая в заключительном поединке на своем поле разгромила изобильненский «Сигнал».

Напомним, что команда из села Дмитриевское прошла по турнирной дистанции полугодичного футбольного марафона бравым маршем (не потерпев при этом ни одного поражения) и завоевала титул досрочно — за тур до окончания состязаний. И поэтому в последнем противостоянии сезона, не имея особого психологического груза, «патриоты» отправили в изобильненские ворота семь безответных голов. Дубль оформил Дмитрий Бердзенов, еще по разу цель поразили Алексей Иванов, Валерий Розов, Ярослав Махно, Виталий Хорунжий и Андрей Ребец — 7:0 в пользу новоиспеченного чемпиона. Также отметим, что заканчивали встречу хозяева в меньшинстве — на 81-й минуте за агрессивное поведение был удален Григорий Даниэлян.

Серебро, как и год назад, досталось «Витязю», который в родном Михайловске одолел клуб «Софиевский». Правда, счет открыли визитеры из села Золотаревка – «гол в раздевалку» забил Егор Фефелов. Однако во второй половине встречи любимцы местной публики ответили тремя снайперскими ударами. Почти сразу после перерыва Степан Бажанов восстановил статус-кво, вскоре Рудольф Газарян вывел принимающую сторону вперед, а итог на 70-й минуте подвел Владимир Айвазянц — 3:1. Кстати, «Софиевский» в итоге замкнул пятерку лучших.

Бронзу заслужил «Колос-Калининское», который сложил с себя чемпионские полномочия, поменявшись с «Родиной» местами (в прошлом году «патриоты» стали третьими). Клуб из села Покойное в этот раз получил три очка, не выходя на поле, поскольку соперник — молодежный состав невинномысской команды «СтавропольАгроСоюз», несколько недель назад снялся с турнира. Четвертым в реестре финишировал «Свободный труд», который в селе Новоселицкое сломил сопротивление «Зеленокумска». У победителей цель поразили Максим Халдеев, Евгений Отамас и Тимофей Балюконис, визитеры ответили мячом престижа в исполнении Александра Пшеничного — 3:1.

С аналогичным результатом завершилось и рандеву в Новоалександровске, где «Искра» сокрушила георгиевское «Торпедо». «Гвардия» в селе Красногвардейское не оставила шансов на успех «Каскаду» из Кировского округа — 3:0, а «Спартак» в Буденновске уступил другому красногвардейскому коллективу, «АгроСоюзу» — 1:2.