Ставрополь Суббота, 27 апреля

Администрация сфотографировалась губернатору и уехала: жители Ставрополья несколько лет страдают из-за затопления дома

В редакцию обратились жители города Светлограда Петровского городского округа. По словам читателей, из-за реконструкции старого неэффективного отвода воды, появилась еще большая проблема — теперь дом по улице Солнечной, 28 топит каждую непогоду. Люди обращались за помощью к губернатору Ставрополья, что, по их словам, не принесло никаких положительных изменений.

Первоначальный ремонт дороги

По информации из документа, что прислали читатели, в ответе краевого министерства дорожного хозяйства сказано, что в 2022 году Петровскому городскому округу Ставропольского края выделена субсидия на ремонт местных автомобильных дорог в объеме более 149 миллионов рублей.

Местная власть, со слов горожан, заключила контракт с подрядчиком ООО «Гермес СК», который взял на себя обязательства выполнить работы по асфальтированию.

В соответствии с этим ремонт по улице был сделан. Однако подрядчик изменил уклон дороги, что привело к плачевному результату. 

Потоп 

Сразу после окончания асфальтирования в Светлограде пошел ливень, что повлекло за собой затопление дома по улице Солнечной, 28, хотя  к тому моменту контракт исполнили в полном объеме. 

Видео: читатели редакции

Я неоднократно обращался к заместителю начальника управления муниципального хозяйства администрации Петровского городского округа Ставропольского края Евгению Портянко, с просьбой принять меры к устранению допущенных нарушений ГОСТов и СНиПов, а также уточнить как лицо, осуществляющее строительный контроль и представляющее интересы заказчика, могло при таких обстоятельствах принять некачественную работу, — рассказывают читатели.

Местная власть направила обратившимся письмо, в котором сказано, что при благоприятной погоде проблему устранят. Жители негодуют, каких условий ждут чиновники, ведь по их словам, на улице днем было от +5 до +10 градусов, крупных осадков нет.

Насколько эффективно обращение к губернатору?

Письменное обращение к губернатору Ставропольского края с просьбой разобраться в данной ситуации и оказать помощь тоже не привело к решению проблемы, — о безвыходности положения делятся жители.

Видео: читатели редакции

Читатели рассказывают, что их дому уже нанесен сильный ущерб. Частые проливные дожди каждый раз ударяли прямо во двор к людям.

В конце августа 2023 года жители попытались обратиться на прямую линию губернатора, где управленец поручил администрации провести мероприятия по устранению неполадок.

В начале сентября обещанное было исполнено, но как? Местная власть установила водоотвод «лежачий полицейский», который должен был устранить проблему.

После прямой линии, администрация приехала, сфотографировалась губернатору и уехала. Говорится, что они решили нашу проблему, по факту они сделали чуть больше лежачий, на пару миллиметров, камушков докинули и считают, что они устранили все неполадки, — с восторгом рассказывают местные жители.

Фото: читатели редакции

Результаты 

По словам читателей, многочисленные обращения к власти приводили либо к игнорированию проблемы, либо к ее решению неработающими методами.

После обращения на прямую линию к губернатору и фотоснимками с дорогой, дело никак не двигалось. При неблагоприятных погодных условиях, все паводки обрушиваются на людей. Имуществу пострадавших принесен вред, и поправить данную ситуацию никто не стремится. 

Ранее редакция писала, что местные жители на протяжении долго времени страдают из-за неработающей ливневки. По словам читателей, их дома и дворы постоянно топит, а облицовка зданий покрыта плесенью.

Анастасья Попова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнопотопПетровский Округ
0
0