Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 14.07.2023 16:45

Алабая должны забрать, а подозреваемые на свободе: новые подробности жестокой расправы с добровольцем СВО на Ставрополье

В начале июня 2023 года в поселке Горный Предгорного округа убили 23-летнего добровольца СВО Олега, чем записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие случившееся, есть. Однако родственники погибшего недовольны ходом расследования. Детали редакции рассказал брат покойного Евгений. 

Напомним суть: Олег вернулся домой на побывку из СВО — он защищал Родину в качестве добровольца. Шестого июня 2023 года он сделал вежливое замечание трем братьям из поселка Горный о том, что те выгуливали алабая без намордника. Прецеденты с псом уже были ранее: животное пугало детей и местных жителей. 

Позже один из братьев пришел домой, взял кухонный нож и отправился к добровольцу. К бойцу в ворота постучали три брата. Парень вышел, но не успел ничего сказать — его пырнули ножом. Он скончался до приезда скорой помощи, — говорят о трагедии соседи покойного. 

Камеры видеонаблюдения зафиксировали удар. 

Видео: читатели Блокнота

Следственный комитет Ставрополья сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье убийство. Подозреваемым проходит 18-летний парень, совершивший удар, он под стражей. Два других очевидца преступления — братья фигуранта — считаются свидетелями, они на свободе. 

В день похорон Олега организовали следственный эксперимент, на который привели в качестве понятых неоднократных нарушителей закона. Брат погибшего Евгений отмечает, что мать не признали потерпевшей стороной. Следственные мероприятия не проводили, а зашевелились только после того, как история заинтересовала главу федерального ведомства Александра Бастрыкина. 

Прошло чуть больше месяца с момента убийства, и брат покойного добровольца СВО поделился с редакцией новой информацией об инциденте. 

Видео: читатели Блокнота

Односельчане ранее обратились с коллективной просьбой в прокуратуру о выселении на законных основаниях данной семьи, так как все боятся за свое здоровье и жизнь. Получили отказ. В отношении двух братьев, присутствующих во время убийства, не принято никаких мер, они гуляют на свободе.  Я не могу понять, почему следователи забыли о статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Грубо говоря, если ты по улице идешь, видишь человека умирающего, но не помогаешь — тебя могут посадить. А к ним, получается, это не относится? — негодует Евгений.

В распоряжении редакции оказался ответ жителям поселка Горный от сотрудников МВД Предгорного округа. В документах селянам отказывают в возбуждении уголовных дел в отношении братьев, находящихся на месте преступления, но значится еще один важный нюанс. Администрации Предгорного округа сотрудники полиции отправили письмо о принятии мер по отлову и изъятию алабая, который пугает людей.

Выселять семью, о чем просили жители Предгорного округа, по закону правоохранители не могут. Пожаловавшимся порекомендовали обратиться в суд в частном порядке. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСВО доброволец погиб
0
0