Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 14.07.2023 14:30

Олимпийский чемпион Илья Захаров: «В Ставрополе всегда была сильная школа прыжков в воду»

В Ставрополе в эти дни проходят всероссийские соревнования по прыжкам в воду на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр, многократного чемпиона России, Европы и мира Евгения Кузнецова.

Этот турнир стал одним из самых крупных спортивных событий не только в крае, но и в стране. Дело в том, что поддержать претендентов на медали из 12 регионов приехали мировые звезды прыжков в воду: двукратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Дмитрий Саутин, чемпионка России и Европы, серебряный призер чемпионата мира, участница Олимпийских Игр Юлия Тимошинина, чемпион России, призер чемпионата Европы и юношеских Олимпийских игр Руслан Терновой, чемпионы Европы Екатерина Беляева и Европы Виталия Королева и другие.

Особняком в этом блестящем ряду стоит фигура победителя Олимпийских игр, многократного чемпиона страны, Европы и мира Ильи Кузнецова. На протяжении многих лет он выступал в паре с Евгением Кузнецовым в синхронных прыжках на трехметровом трамплине, и большую часть титулов прославленные друзья завоевали именно в тандеме. Однако не так давно прославленный чемпион завершил свою блестящую карьеру, и теперь трудится на посту директора по региональному развитию Российской Федерации прыжков в воду. 

Естественно, «Блокнот» не мог пройти мимо и, воспользовавшись благоприятным случаем, расспросил Илью Захарова о том, как удалось пронести крепкую дружбу с Евгением Кузнецовым сквозь годы, о произошедших в Ставрополе метаморфозах, особенностях кавказского гостеприимства и о многом другом.

Илья Захаров

— Илья, вы впервые в Ставрополе?

Нет, но в последний раз я был здесь лет десять назад. С тех пор этот красивый город изменился в лучшую сторону. Открытие турнира мы провели в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». Сейчас, как я понял, это одна из основных точек притяжения в городе. А десятилетие назад на этом месте вообще ничего не было. Мы с Женей ехали, я ему говорю: «Нифига себе! Как здесь здорово, солидно стало».

— То, что открытие соревнований прошло в музее, необычно для вас?

Да, очень. Но при этом весьма актуально. Детям нужно понимать, откуда они родом, знать свою историю. И в этом свете лучше комбинации не придумаешь. Сейчас ответственный момент в нашем спорте — очень важно, чтобы мы обращали внимание на наших детей, молодежь, уделяли им, как можно больше внимания. Ребята должны встречаться, общаться, а мы, старшее поколение, готовы делиться с ними опытом.

— Когда вы сами были юным спортсменом, вам приходилось принимать участие в мероприятиях с участием такого количества спортивных звезд?

В наше время такой возможности встречаться с нашими кумирами-«олимпиониками»: Дмитрием Ивановичем Саутиным, Глебом Сергеевичем Гальпериным, не было. А ведь этот контакт с лидерами сборной необходим. Дети смотрят на кумиров совершенно другими глазами. Помимо тренировочного процесса, ребятам нужна моральная составляющая. И именно старшие товарищи в нашем лице это могут сделать.

Фото: «Спортивное Ставрополье»

— Вы много лет выступали с Евгением Кузнецовым вместе в синхронных прыжках, но при этом были соперниками в личных состязаниях. Как удалось сохранить дружеские отношения даже в условиях конкурентной борьбы?

Просто мы всегда понимали, что соперничество важно только в бассейне, а в жизни нужно оставаться людьми. У нас действительно настоящая, искренняя, многолетняя дружба: много общих интересов, похожее мировосприятие. Мы, кстати, когда начали в паре выступать, сразу же выиграли чемпионат Европы. И после этого никому пальму первенства в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в Старом Свете так ни разу не отдали.

— Сколько же раз вы вместе выиграли чемпионат Европы?

По-моему, семь (смеется).

Евгений Кузнецов и Илья Захаров

— Местное гостеприимство уже успели на себе ощутить?

А как же! Едва приехав, мы сразу же попали под обаяние кавказского радушия и оценили прелести местной продукции. Женя всегда рассказывал, как здесь прекрасно обстоит дело в этом плане, и мы теперь лично в этом убедились.

Вообще мне приятно находится в гостях у своего друга и партнера, а также общаться с другими людьми, которые прекрасно разбираются в спорте. На турнир на призы Евгения Владимировича я попал в первый раз, и принимаю в нем участие с большим удовольствием. Надеюсь, теперь удастся ежегодно приезжать на турнир в Ставрополь такой большой и теплой компанией. Организация соревнований на таком высоком уровне — достаточно важный шаг и для Всероссийской Федерации прыжков в воду, и для Ставрополя, где всегда была одна из самых сильных школ в нашем виде спорта.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: «Спортивное Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпрыжки в водуЕвгений КузнецовСтаврополь
1
0