Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 29.06.2023 10:12

Ставропольский прыгун оформил в уральской воде золотой дубль

Блестяще выступил на чемпионате России по прыжкам в воду в Екатеринбурге ставропольский лидер национальной сборной Евгений Кузнецов. Он первенствовал в обоих видах программы, в которых участвовал.

Сначала воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк отпраздновал триумф на трехметровом трамплине в синхронных прыжках в тандеме с Никитой Шлейхером. Фавориты уверенно лидировали после трех упражнений, однако в четвертом, после грубой ошибки Никиты, их обошли конкуренты — Егор Лапин и Илья Молчанов. Тем не менее, в концовке Кузнецов и Шлейхер совершили фирменный камбэк — и вернули себе лидерство, получив по итогам состязаний комплект трофеев высшей пробы. Уже упоминавшихся преследователей, получивших серебро: Егора Лапина и Илью Молчанова, новоиспеченные чемпионы одной восьмой части суши обошли в воде на 11 баллов (415, 98 против 404,31). Бронзу получили Григорий Иванов и Геннадий Фокин, набравшие 385,86 балла.

— К сожалению, в какой-то момент пришлось выступать в роли догоняющих, но с эмоциями в итоге справились, хорошо исполнили прыжок в четыре с половиной оборота вперед, нам это помогло вернуть лидерство, — резюмировал Евгений Кузнецов.

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер

А затем самый титулованный представитель национальной дружины повторил успех на трехметровом рубеже, но уже в личном первенстве. Причем основная борьба разгорелась в противостоянии Евгения с Никитой. До определенного момента Шлейхер, «запоровший» первый прыжок, держался в тени. Но чем ближе к финалу, тем острее становилась интрига.

В четвертом раунде уроженец Ставрополя, уже давно защищающий цвета Татарстана, практически нагнал старшего товарища и земляка, а в пятом упражнении и вовсе сместил Кузнецова с первой строчки. Так что все решалось в последней попытке. Евгений выполнил свой любимый прыжок (из передней стойки 4,5 оборота вперед в группировке) безупречно — и опередил-таки Никиту всего на пару баллов: 464,25 против 462,20. Также отметим, что обосновавшийся на третьей строчке Егор Лапин набрал 447,30 балла.

Что характерно — Кузнецов таким образом вернул себе чемпионский титул, который ставропольскому мастеру, можно сказать, из руки в руки передал Шлейхер. Правда, он в уральской воде также «выловил» еще одно золото, но в прыжках с десятиметрового рубежа — вместе с Александром Белевцевым.

Евгений Кузнецов

Продемонстрировав в очередной раз свой высочайший класс, Евгений Кузнецов теперь, судя по всему, возьмет небольшую паузу и отправится на операционный стол.

— Надо будет подлечиться. Нога пока примотана, но, скорее всего, после чемпионата России буду делать операцию, — рассказал Евгений Кузнецов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация прыжков в воду России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпрыжки в водуЕвгений Кузнецов
0
0