Ставрополь Суббота, 04 мая
Спорт, 08.11.2022 16:51

«Алания» без Алана опять проиграла: подводим итоги 17 тура футбольного чемпионата в 1 лиге России

В центральном матче 17 тура чемпионата России по футболу в первой лиге в Калининграде мерились силами «Балтика» и владикавказская «Алания», занимающие в турнирном реестре второе и первое места соответственно. По итогам упорнейшего противостояния хозяева одолели «барсов» — 2:1, и сократили отставание от них до трех очков (35 против 32).

Это было уже второе поражение в соревнованиях дружины из Северной Осетии, в составе которой вновь не сыграл экс-полузащитник изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев. Он по воле тренерского штаба пропустил уже второй поединок подряд.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Красноярске, где замыкающий тройку лучших «Енисей» форсировал краснодарскую «Кубань». Гол престижа в составе южан забил воспитанник ставропольского спорта Нури Абдоков, для которого этот мяч стал уже четвертым в сезоне. На 82-й минуте кубанский бомбардир был заменен на пару с бывшим полузащитником «Машука-КМВ» Даниилом Родиным: вместо них на поле вышли Алексей Рыбин и Дмитрий Югалдин.

Со счетом 2:1 завершилась еще одна встреча, «Родина» в Москве остановила «Волгу» из Ульяновска. Победный удар по воротам на 82-й минуте нанес уроженец Ставрополя Иван Тимошенко, для которого этот гол стал вторым в национальном первенстве.

В двух случаях исход рандеву (причем в пользу гастролеров) решил единственный точный выстрел. Занимающий четвертый рубеж в турнирном реестре казанский «Рубин» в Махачкале огорчил местное «Динамо» — 1:0, а тульский «Арсенал» с аналогичным результатом в Набережных Челнах сломил сопротивление «КАМАЗа». В составе хозяев 62 минуты отыграл перебравшийся не так давно в Татарстан из Ставрополя опорный полузащитник Артем Исик (его во втором тайме заменил Юрий Кириллов), а у «оружейников» оборонительные редуты принимающей стороны изрядно потерзали бывшие ставропольские динамовцы и лучшие бомбардиры «Арсенала» Кирилл Панченко и Евгений Луценко. Правда, в этот раз грозные бомбардиры (имеющие в своем активе по семь мячей) остались на «сухом пайке», победный гол забил Арутюн Григорян.

С мячом Валерий Царукян

Выездной успех отпраздновал и «Волгарь», в столице Кубани астраханская дружина сломила сопротивление второго состава «Краснодара» — 2:0. Атакующий полузащитник Валерий Царукян, выступающий на правах аренды за астраханский клуб (у 21-летнего ставропольского таланта действующий двухлетний контракт с воронежским «Факелом»), провел на поле 76 минут, уступив затем место на газоне Артему Делькину.

Хабаровский СКА на своей дальневосточной арене отобрал очки у ярославского «Шинника» — 3:1, «Акрон» в Тольятти разгромил московский «Велес» — 3:0, и единственная ничья дня, причем «сухая», была зафиксирована в главном городе Башкирии, где поразить владения друг друга так и не смогли «Уфа» и нижнекамский «Нефтехимик» — 0:0. Отметим, что ставропольский защитник приезжего коллектива Алексей Бердников отыграл весь матч «от свистка до свистка».