Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 07.11.2022 09:35

Ставропольские «фурии» из баскетбольных гастролей в Москву и Иваново виктории не привезли

Не удалось пополнить копилку по итогам гастролей по маршруту Москва — Иваново баскетболисткам команды «Ставропольчанка-СКФУ». В очередных матчах чемпионата России в женской суперлиге «фурии» (как называют в спортивном мире представительниц южного женсовета) потерпели очередные поражения.

Напомним, что на старте турнира воспитанницы тренера Андрея Бабичева весьма гостеприимно приняли на своем паркете дублерш клуба «Спарта энд К» из Видного проиграв с разницей почти в два десятка очков — 61:80. Затем в приподнятом настроении из Града креста уехали представительницы курского коллектива «Динамо-Фарм», учинившие хозяйкам форменный разгром63:34. Следом «фурии» неудачно съездили в Татарстан на свидание с хозяйками из «Казаночки» — 49:63.

Прервать серию неудач южные красавицы планировали в Москве, куда отправились на свидание с дебютантками соревнований из команды «Руна». Впрочем, у любимиц местной публики были на этот счет свои планы. Хотя начало рандеву выдалось для визитерш весьма ободряющим — в стартовой четверти ставропольские мастерицы оранжевого мяча оформили двукратный перевес — 18:6, однако к большому перерыву «викинги» (как нередко кличут девушек из «Руны») не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед — 33:30. В третьем периоде они увеличили отрыв до 11 пунктов — 52:41. В заключительной четверти гостьи в надежде отыграться отчаянно рванулись к чужому щиту, и все же максимум, что им удалось сделать — немного сократить отставание. Финальный сигнал зафиксировал викторию принимающей стороны с перевесом в семь мячей — 62:55.

Слабым утешением для южанок стали персональные достижения Людмилы Мальцевой, которая оформила «дабл-дабл»: набрала 18 очков (став лучшим бомбардиром противостояния) и совершила 16 подборов, а также сделала три голевые передачи. В активе капитана приезжего коллектива Анастасии Боровых оказалось 15 баллов за результативность.

Людмила Мальцева

Из Белокаменной путь «фурий» лежал в вечный город невест — Иваново. Местная «Энергия» в межсезонье изрядно укрепила состав — и из записного аутсайдера трансформировалась в крепкого середняка, что убедительно продемонстрировала и в матче с южным женсоветом. Баскетбольная битва выдалась жаркой. В дебютном отрезке хозяйки оформили небольшой перевес в пять мячей — 19:14. К экватору поединка «аборигенки» еще немного увеличили преимущество — 38:27. После «разговора по душам» в раздевалке, гостьи (которые из-за кадровых проблем играли практически без замен, обоймой в семь человек) в третьем тайме сумели сократить отставание — 55:48. Заключительная десятиминутка прошла в «валидольной» обстановке, и все-таки ивановским баскетболисткам удалось довести дело до победы — 68:60.

В этот раз в рядах приезжего коллектива солировала Анастасия Куницкая, набравшая 16 очков. В копилке Галины Ляшенко — 13 баллов, у Анастасии Боровых — 11.

— Игра была неплохая, могли и победить. Немножко не дотянули, не знаю, чего нам не хватило. Наверное, надо было лучше слушать тренера и делать то, что он говорил, — отметила Анастасия Куницкая.

Анастасия Куницкая

— У нас был план, но он не сработал. «Энергия» оторвалась сразу в счете, нам было тяжело догонять. К тому же мы сделали 25 ошибок, это тоже сказалось. Мы играли в усеченном составе, но девочки молодцы, бились до конца. Был шанс выиграть, но не хватило удачи, — подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Ставропольчанки» Андрей Бабичев.

Потерпев пятое фиаско (а с учетом кубковых баталий — восьмое) подряд, «Ставропольчанка» на пару с новочеркасским «Платовым» (который также в нынешнем сезоне не испытал пока радости побед) обосновалась в подвале турнирной таблицы. Поправить свое положение «фурии» планируют в ноябрьской домашней серии. 14 ноября южный женсовет померится силами со «Спартаком» из Санкт-Петербурга, 17 числа примет «Вологду-Чевакату», а 23 ноября на своем паркете сойдется в очном споре с уже упоминавшимся «Платовым».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Энергия»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболСтавропольчанка-СКФУ
0
0