Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 08.11.2022 12:38

Ставропольские единоборцы отличились как на внутренней, так и на международной арене

С букетом наград вернулись домой с крупнейших соревнований ставропольские мастера единоборств. Борцы вольного стиля отличились в Москве, Сочи и Владикавказе.

В Белокаменной имел место второй этап международной Борцовской лиги Поддубного. Серебряным призером по итогам этих престижных соревнований стал Рамиз Гамзатов. Воспитанник тренера Каринэ Шадоян завоевал медаль по результатам состязаний в категории до 57 килограммов.

Параллельно в столице состоялись финальные схватки Студенческой борцовской лиги Поддубного PWL Student. Вне конкуренции в весе до 86 килограммов оказался другой представитель спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе Ставропольского края — Ясин Гозгешев (тренеры – Беслан Шебзухов и Мухарби Шемирзов).

В Сочи отгремели баталии в рамках всероссийских соревнований среди мужчин на призы президента федерации вольной борьбы этого солнечного города Рубена Татуляна. Золотую медаль в копилку Ставропольского края положил Лев Проломов, который стал победителем турнира в категории до 61 килограмма. В весе до 79 килограммов бронзы был удостоен Абдулмуслим Абулмуслимов. Тройки лучших, но по результатам состязаний среди юношей, замкнули Ислам Канаматов (до 52 кг) и Абул-Муслим Макашарипов (до 65 кг). Примечательно, что все спортсмены постигают премудрости борьбы под руководством одного наставника — тренера высшей квалификационной категории Хаджимурата Ибрагимова.

Во Владикавказе прошел всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. В спор за награды соревнований вступили 350 силачей из разных уголков страны. По итогам состязаний в весовой категории до 86 килограммов отличился ставропольский спортсмен Хайбула Гюльмагомедов. Воспитанник тренеров Беслана Шебзухова, Мухарби Шемирзова и Мурадина Мазукабзова стал бронзовым призером.

Хайбула Гюльмагомедов

Там же, в столице Северной Осетии, собрались и тхэквондисты. По итогам общекомандного зачета открытого всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Мирный Кавказ» краевая сборная замкнула тройку лучших в турнире по версии ИТФ. А неподалеку — в Черкесске, состоялись чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по тхэквондо по версии ГТФ. Ставропольская дружина, в которую вошли 35 спортсменов, завоевала в Карачаево-Черкесии 45 медалей высшей пробы, 28 призов серебряного достоинства и 11 бронзовых наград.

В Казани тем временем прошел Кубок мира по тхэквондо ГТФ, собравший атлетов из 16 стран. В представительной компании не затерялась ставропольская сборная, которая завоевала 13 наград: 12 трофеев высшей пробы и одну медаль бронзового достоинства.

Примечательно, что весь этот букет призов собрали три единоборца. Тренер краевой команды — заслуженный мастер спорта Наталья Тагиева, стала победительницей сразу в шести дисциплинах: поединок, стоп-балл (женщины, свыше 76 кг), командные поединок и стоп-балл, личное и командное силовое разбивание.

Наталья Тагиева

Арам Авакян оказался вне конкуренции в трех видах: поединок, стоп-балл (мужчины до 76 кг) и личное силовое разбивание, а также замкнул тройку лучших в командном стоп-балле, выполнив при этом норматив мастера спорта международного класса. Трижды на верхнюю ступень пьедестала почета в столице Татарстана поднялся Дмитрий Руденко, который победил в личной и командной спецтехнике, а также в хьенге (15-17 лет).