Спорт, 07.11.2022 14:46

Якуба вернулся — «Крылья» победили: подводим итоги 16 тура футбольного чемпионата страны

В 16 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге «Химки» прервали черную серию из 15 матчей без побед. На своем поле подмосковная команда одолела «Оренбург» — 2:0. Бывший нападающий пятигорского «Машука-КМВ» Джамбулат Дулаев наблюдал за успехом товарищей со скамейки запасных — в бой тренерский штаб его так и не выпустил.

В Воронеже, где мерились силами «Факел» и «Краснодар», так и не состоялась ставропольская вратарская дуэль. Матвей Сафонов, как обычно, появился в стартовом составе «быков» (это животное — символ кубанского коллектива), а вот страж ворот дружины из Черноземья Алексей Городовой остался в запасе. Зато во втором тайме на поле вышел бывший форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе, но отличиться главный снайпер воронежцев не сумел. Хотя встреча выдалась весьма результативной. На двоих соперники наколотили шесть голов, но победителя все равно не выявили — 3:3. Причем это была уже юбилейная, десятая (!) ничья «Факела» в национальном первенстве — при одной победе и пяти поражениях.

Также добавим, что в качестве лайнсмена в этом противостоянии принял участие ставропольский арбитр Алексей Ширяев, который вошел в судейскую бригаду Сергея Карасева. Другой ставропольский «человек в черном» — Андрей Образко, помогал на бровке с флажком наперевес Артему Чистякову, который обслуживал игру с участием «Сочи» и московского «Спартака». Оппоненты в итоге достигли компромисса, ничья — 1:1.

Самарские «Крылья Советов» отпраздновали успех в Москве по итогам битвы с «Торпедо» — 2:0. Центральный защитник автозаводцев Илья Кутепов, который залечивает травму, по-прежнему находится вне игры. И когда удастся вернуться в строй, уроженец Ставрополя сказать затрудняется. А вот его земляк, опорный полузащитник волжан Денис Якуба, наконец-то закрыл больничный — на 66-й минуте уроженец села Сотниковское Благодарненского округа заменил Вадислава Шитова. Отметим, что это был первый матч ставропольского опорника за месяц «с хвостиком» — в предыдущий раз он выступал за самарский коллектив третьего октября в поединке с «Краснодаром».

Ставропольский форвард «Ростова» Дмитрий Полоз помог донской дружине взять верх над московским «Динамо». Лучший бомбардир южан провел на поле практически весь матч (на 89-й минуте его заменил Степан Мельников), однако отличиться в этот раз не смог. За него это сделали отличающийся по большим праздникам Кирилл Щетинин и капитан команды Данил Глебов — 2:1 в пользу хозяев.

Дмитрий Полоз

Виктория над бело-голубой дружиной позволила «Ростову» (в коллекции которого теперь 32 турнирных балла) закрепиться на третьей ступени турнирного реестра. Впереди лишь «Зенит» из Санкт-Петербурга и столичный «Спартак» (39 и 33 очка соответственно).