Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 20.04.2022 13:47

Баскетболистки «Ставропольчанки» готовятся огорчить коллег из клуба «Платов»

В среду, 20 апреля, баскетболистки команд «Ставропольчанка-СКФУ» проведут в Ростове-на-Дону первый матч серии за седьмое-восьмое места чемпионата России в первой группе женской суперлиги. Соперницами «фурий» (как зачастую называют представительниц южного женсовета) станут девушки из новочеркасского клуба «Платов».

В нынешнем сезоне географические соседки провели уже четыре южных дерби. И пока что в противостоянии наблюдается абсолютное равенство. Дружина из Ростовской области выигрывала первые матчи (74:61 дома и 66:51 в гостях) и уступала в повторных рандеву (75:96 и 65:67).

В споре относительно равных по силам соперников многое будет решать индивидуальное мастерство лидеров. К примеру, список лучших бомбардиров первого дивизиона женской суперлиги возглавляет снайпер «Платова» Дарья Левченко (840 очков в 40 матчах, 21 балл в среднем). В топ-десять и ее подруга по команде Мария Адащик (514 очков в 33 поединках, 15,6 в среднем), а также ставропольское трио: Альбина Хамитова (642 очка в 45 встречах, 14,3 в среднем), Ольга Омельченко (581 очко в 44 рандеву, 13,2 в среднем) и Анастасия Боровых (508 очков в 36 играх, 14,1 в среднем).

Анастасия Боровых

Пятерку главных ассистентов турнира замыкает Альбина Хамитова (135 голевых передач, в среднем 3,1), на седьмой позиции обосновалась Анастасия Боровых (122 результативных паса в целом и 3,4 в среднем), следом расположились сразу три новочеркасских плеймейкера: Ирина Архипова, Людмила Мальцева и Дарья Левченко (у всех троих — по три голевых паса в среднем за матч).

По игре под щитом — явное статистическое преимущество у «фурий». В дюжину лучших по подборам входят Альбина Хамитова (она с показателем 320 — пятая) и Ольга Омельченко (12 позиция и 259 подборов). Кроме того, Альбина Хамитова — первая в лиге по блок-шотам (80 в целом и 1,8 в среднем), вторая — по перехватам (88 в целом и ровно два в среднем) и пятая — по дабл-даблам (восемь).

Перевес у ставропольчанок и в дальних попаданиях. Ольга Омельченко — вторая в списке главных «дальнобойщиков» (86 очков), ее подруга Галина Ляшенко — третья (86), а Анастасия Боровых — четвертая (73). Лучшая из делегатов «Платова» по точным выстрелам из-за шестиметровой дуги — Дарья Левченко, находится на седьмом рубеже (63).

Ольга Омельченко

Напомним, что согласно формуле соревнований, в случае обоюдного успеха соперников по итогам серии, состоящей из двух поединков (проще говоря, если в активе каждой команды будет по одной виктории), все решит лучшая разница забитых и пропущенных соперницами мячей. По инсайдерской информации, «фурии» отправляются в столицу Южного федерального в боевом составе, травмированных и больных у «Ставропольчанки» нет.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Ставропольчанка»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболСтавропольчанка-СКФУ
0
0