Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2023 15:37

Чапаевские светофоры стали яблоком раздора жителей и мэрии Ставрополя

О пробках на Чапаевском проезде жители района начали говорить относительно недавно. Новые микрорайоны или неверно настроенные светофоры стали причиной ежедневных жалоб? Редакция «Блокнота» разбирается вместе с читателями. 

Даже вне часов пик в районе возникают заторы. Построенные микрорайоны «Стройград» и «Сосновый бор» значительно увеличили нагрузку на узкую дорогу. В мэрии отметили, что планируют реконструировать дорогу на улицах Чапаева и Атаманской.

По вопросам жителей о работе светофора и его перенастройке городские власти посоветовали обратиться в комитет городского хозяйства по телефону 8 (8652)35-26-91.

С увеличением плотности застройки нагрузка на дороги краевого центра только усиливается. Жителей города замучили утренние пробки на улице Чапаева. Одна из горожанок поделилась ежедневными реалиями жителей района.

 ― Светофор короткий, а на самом Чапаевском проезде пробка со стороны Михайловска! Небольшой участок дороги ежедневно «проезжаем» за 30-40 минут! ― поделилась мнением читательница.

Заторы, по словам горожан, начинаются чуть ли не с подъездов. Автомобилисты уверены, что виной всему — отсутствие развязки и неправильно работающие светофоры.

Реальные изменения в транспортной развязке ожидаются в 2024 году за счет застройщика жилого комплекса.

«На перекрестке улиц Пригородная, Чапаевского проезда и улицы Чапаева продумают развязку. Документацию по планировке разработают в 2023 году, а в 2024 застройщик за счет своих средств построит дополнительный выезд на проезд Чапаевский», ― рассказали корреспонденту в мэрии.

В 2011 году пресс-служба администрации со ссылкой на архитекторов сообщала, что в районе проезда Чапаевского из-за ограниченных возможностей инженерных сетей возможно лишь малоэтажное строительство.

Однако разрешенный вид строительства в этом районе не совпадает с рекомендацией архитекторов. Застройщики возводили среднеэтажные и многоэтажные дома.

С числом этажей увеличилась и транспортная нагрузка на существующую логистическую сеть, проще говоря, число квартир и жителей района росло, а дороги для автовладельцев никто не расширял.

 — Можно поставить хотя бы светофор в микрорайон, чтобы организовать порядок выезда? — негодуют люди.

Дать оперативный комментарий по поводу работы светофоров в мэрии не смогли.

Жители краевой столицы отмечают, что ситуация с пробками по всему городу с января 2023 года не улучшается. Пробки по-прежнему можно наблюдать на юге Ставрополя.

Ольга Николаенко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

пробкичапаевкаадминистрацияставропользастройщикставропольский крайновостимэрия
0
0