Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.04.2020 14:53

Чем грозит режим карантина и чрезвычайной ситуации на Ставрополье – развеиваем мифы

Губернатор Ставропольского края рассказал о том, что на Ставрополье в рамках усиления мер по борьбе с распространением коронавируса могут ввести карантин. Чем это грозит жителям края и стоит ли добиваться режима ЧС  – развеиваем мифы.

Режим карантина в Российской Федерации накладывается и отменяется согласно статье 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на основании предписания Главного государственного санитарного врача или его заместителя правительством Российской Федерации и другими должностными лицами органов исполнительной власти при угрозе возникновения и распространения инфекционного заболевания с созданием чрезвычайной противоэпидемической комиссии. 


Если за нарушение режима самоизоляции предусматривается всего лишь денежный штраф, то за нарушение карантина можно попасть в тюрьму на срок до пяти лет по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Однако в Краснодарском крае уже был официально введен карантин, но, как отмечают местные жители, особых различий с режимом самоизоляции они не наблюдают, наоборот, там больше послаблений.

В социальных сетях многие пользователи просили и даже требовали местные власти ввести режим чрезвычайной ситуации в крае, питая радужные надежды на то, что жизнь станет намного легче. Рассказываем, чего ждать, когда ждешь режима ЧС, основываясь на федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 

Действие этого закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов нашей страны, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Миф №1 «Доставка продуктов на дом»

В случае ЧС вам будут доставляться продукты не из любимого кафе, и даже не из магазина. Ваше ежедневное меню будет устанавливать штаб и скорее всего это будет пара банок консервов, крупы или сухие пайки, могут просто устроить полевую кухню и кормить всех перловой кашей.

Миф №2 «Можно будет ходить в ближайший магазин или аптеку»

Если это и можно будет сделать, то под жестким контролем, и без ведома Министерства обороны вы свой подъезд не покинете. Да и будете радоваться тому, что вам вообще разрешили выйти на улицу, по-тихому съездить на шашлыки в лес не получится.

Миф №3 «Можно передвигаться на своем личном транспорте»

Во-первых, это будет под большим вопросом, как указано выше, выходить на улицу будут позволять далеко не всем, не говоря уже о личном транспорте. Однако, если вам все-таки удастся выехать в город на своей машине, вас могут высадить из транспортного средства, если оно понадобится сотрудникам штаба, вернут автомобиль, когда посчитают нужным.

Миф №4 «Максимальное ограничение – это комендантский час»

Помимо комендантского часа, который безоговорочно будет введен в крае, власти могут принимать решения об эвакуации отдельных районов и переселении в другое место. Так что вас смогут перевезти на другое временное место жительства, не спрашивая вашего согласия.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавирускарантинчрезвычайное положение
0
0