Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.10.2023 13:00

Чиновникам думы Ставрополья разрешили не отчитываться о доходах

Постановление об изменениях в предоставлении деклараций опубликовано 16 октября 2023 года. Как гласит документ, теперь о своих доходах и имуществе не обязаны отчитываться сразу две категории сотрудников Думы Ставрополя.

От обязательств освободили помощников (советников) и специалистов парламента. Напомним, что на данный момент сотрудники Думы обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Более того, декларироваться должны и соответствующие сведения супруга и несовершеннолетних детей госслужащего.


Скриншот: распоряжение председателя Думы СК

Однако председатель Думы Ставропольского края вмешался в эту систему. Согласно его распоряжению от 16 октября, две категории работников теперь не должны декларировать информацию, даже в обезличенном виде.

Спикер регионального заксобрания таким решением явно облегчил жизнь ряду приближенных к депутатам помощникам. Ведь на плечах этой категории сотрудников лежат самые личные просьбы народных избранников. Теперь сотрудникам будет проще исполнять поручения руководства по самым тонким вопросам.

Напомним, что ранее в Госдуме был рассмотрен закон, гласящий, что депутаты обязаны отчитываться о своих доходах всего раз — при избрании, а в течение дальнейшей работы декларироваться уже не обязательно. Ставропольские госслужащие прокомментировали ситуацию, и их мнения разделились.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайСтавропольдумагосслужащиепредседатель думы Ставрополья
0
4