Ставрополь Среда, 04 сентября
Спорт, сегодня, 07:46

Дебют ставропольского наставника в новороссийском футбольном клубе стал мирным

Синхронные победы одержала в восьмом туре чемпионата России по футболу в первой лиге лидирующая пятерка. Возглавляющий турнирный реестр тульский «Арсенал» на своем поле одолел хабаровский СКА — 1:0. В составе «оружейников» весь матч «от свистка до свистка» провел ставропольский защитник Алексей Бердников, который отметился в итоговом протоколе желтой карточкой (это уже второй «горчичник» южанина в нынешнем сезоне).

У визитеров весь поединок отыграл экс-форвард ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе, но вновь остался на «голодном пайке» (в активе нападающего пока всего один мяч в национальном перверстве). Обосновавшийся на второй строчке «Урал» в Екатеринбурге взял верх над владикавказской «Аланией» — 3:1. У визитеров в стартовом составе вышел воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдоков, а на 77-й минуте его поменял бывший полузащитник ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Таймураз Тобоев, не так давно вернувшийся в родной клуб. Их одноклубник, имеющий опыт выступлений в обоих профессиональных коллективах Ставрополья Алан Хугаев появился на поле на 62-й минуте.

Замыкающее тройку лучших московское «Торпедо» на выезде огорчило «Уфу» — 1:0. Расположившаяся на четвертом рубеже калининградская «Балтика» увезла три очка из Красноярска, повернув вспять «Енисей» — 2:1. Находящийся на пятом месте клуб «Сочи» в родных стенах разгромил «Тюмень» — 3:0.

Остальные четыре встречи закончились без победителя, причем сразу три противостояния стали «сухими». В Саратове компромисса со счетом 0:0 достигли «Сокол» и ярославский «Шинник», в Набережных Челнах миром завершилось республиканское дерби с участием КАМАЗа и нижнекамского «Нефтехимика» (экс-голкипер ставропольского «Динамо» Никита Янович, ныне защищающий последний рубеж «Нефтехимика», в третий раз в сезоне сохранил свои владения в неприкосновенности, а уроженец Минеральных Вод, полузащитник нижнекамской команды Даниил Родин отыграл 74 минуты, после чего был заменен).

В Волгограде так и не смогли поразить цель «Ротор» и песчанокопская «Чайка» (у хозяев на 65-й минуте на замену вышел ставропольский полузащитник Юрий Завезен, а у визитеров весь матч провел бывший центральный защитник ставропольского «Динамо» Александр Нестеров). И в Новороссийске помирились «Черноморец» и московская «Родина» — 2:2. Этот поединок стал первым на тренерском мостике «черных моряков» для ставропольского специалиста Олега Василенко. Однако порадовать его победой подопечные, как видим, не смогли.