Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2021 09:42

Денег нет: на Ставрополье перестали поддерживать заболевших CoVID-19 медиков

В редакцию «Блокнота» неоднократно поступали обращения от медиков, недоумевающих, где же обещанные государством выплаты для тех, кто заразился коронавирусом на рабочем месте. В минсоцзащиты Ставрополья на это дали однозначный ответ — поддержка медработников закончилась в 2020 году.

Прошлой весной, когда CoVID-19 только начал распространяться в регионе, власти ввели целый ворох мер соцподдержки для всех, кто пострадал от пандемии. В том числе был принят краевой закон №58-кз, который гарантировал медикам, подцепившим вирус при исполнении трудовых обязанностей, социальные выплаты. С этими пособиями, как и с таковыми для остальных категорий населения, все сложилось не так гладко, как хотелось бы думать краевым элитам. Подробнее об этом — в материале «Погибшие дети, отказы в медпомощи и коронавирус: каким был 2020 год для здравоохранения на Ставрополье».

В 2021 году министерство труда и социальной защиты региона продолжает наверстывать упущенное и отдавать недоплаченное медикам еще за прошлый год. Но если работников больниц и поликлиник Ставрополья угораздило заболеть коронавирусом уже после нового года, на поддержку государства они рассчитывать уже не могут.

Получив ряд жалоб от сотрудников лечебных учреждений края, «Блокнот» спросил у минсоцзащиты — продолжит ли регион поддерживать борющихся с пандемией медиков в 2021 году, по совпадению объявленном губернатором Владимиром Владимировым Годом здравоохранения? Ответ однозначен — несмотря на ухудшающуюся эпидситуацию, дефицит вакцины, возвращение ограничительных мер и прочие «прелести» пандемии, которые продолжаются и в июне этого года, помогать «героям в белых халатах» краевые власти не планируют.

«Прием заявлений и документов медицинских и иных работников, у которых право на получение единовременного социального пособия возникло в 2020 году, продолжается. Внесение изменений в Закон № 58-кз в целях распространения его действия на медицинских работников и иных работников, заразившихся коронавирусной инфекцией в 2021 году, не планируется. Иные меры социальной поддержки медицинским и иным работникам в связи с пандемией коронавируса законодательством Ставропольского края не предусмотрены», — говорится в письме за подписью министра труда и социальной защиты Ставрополья Елены Мамонтовой.

За период пандемии уже не впервые краевые власти решают сэкономить средства на медиках. Осенью 2020 года дума Ставрополья приняла закон, существенно сокративший список медработников, которым полагаются страховые выплаты. Акт вступил в силу уже в ноябре прошлого года.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский краймедикивыплатыкоронавирус
5
0