Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.04.2020 15:55

Депрессия, страхи и посттравматический стресс — психолог о последствиях затяжной самоизоляции

В Ставропольском крае введен режим самоизоляции до 30 апреля. Более того, губернатор Владимир Владимиров сообщил, что правительство края рассматривает введение карантина как ужесточение мер борьбы с коронавирусной инфекцией. Как длительная изоляция влияет на ментальное состояние людей – отвечает психолог.

Как утверждает психолог, самоизоляция в течение пары недель никак не вредит человеку, однако может вызвать панические атаки у излишне тревожных людей. Это больше связано не с самой изоляцией, а с тревожной обстановкой, которая приводит к стрессу. Постоянное нагнетание обстановки, обнаружение новых случаев заражения пагубно влияют на психическое состояние человека.


Немаловажным фактором сейчас является то, как человек проводит свое свободное время. Психолог советует проводить досуг с пользой: изучать языки, играть в настольные и компьютерные игры, больше общаться со своими близкими. Сейчас многие онлайн-площадки предлагают интересные образовательные и развлекательные услуги.

Однако затяжная самоизоляция может привести к обострению различных невротических и тревожных расстройств, а в некоторых случаях привести в депрессию. Это может произойти в том случае, если человек до самоизоляции вел достаточно активный образ жизни, а теперь ему пришлось резко его поменять и ограничить себя во многом. Также психолог утверждает, что затяжная самоизоляция может привести к появлению различных страхов и посттравматическому стрессовому состоянию. 



Помимо этого, нагнетает обстановку во время самоизоляции и то, что вы находитесь в постоянном контакте со своими родственниками и можете просто устать от общения с ними. Психолог советует распределять время и пространство, желательно выделить уютное место для уединения кого-нибудь из членов семьи. Не стоит нагружать одного из родителей заботами о детях, важно давать каждому члену семьи личное время на занятие своими делами.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавируссамоизоляцияпсихолог
0
0