Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 23.09.2023 13:57

Детский омбудсмен Ставрополья Светлана Адаменко попала в санкционный список Канады

В минувшую пятницу, 22 сентября, правительство Канады внесло в санкционные списки по России 42 физических лица и 21 юрлицо. В перечне оказалась жительница Ставрополья, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Адаменко, что подтверждает официальный сайт Министерства иностранных дел Канады. 

Светлана Викторовна Адаменко родилась в Чечено-Ингушской Республике в 1956 году, детские и юношеские годы провела в Грозном. Она окончила Чечено-Ингушский госуниверситет имени Толстого, аспирантуру Российской Академии Госслужбы при Президенте России в Москве (РАГС). Светлана Адаменко — кандидат исторических наук, с 1993 года проживает в Ставрополе. 


Светлана Адаменко, фото: соцсети

С 2000 по 2001 годы работала в краевом правительстве, с 2001 по 2010 трудилась в должности замминистра образования региона, курировала вопросы воспитания и допобразования детей. С февраля 2010 года Адаменко назначена уполномоченным по правам ребенка по Ставропольскому краю, пост занимает до сих пор. 



Фото: МИД Канады

Канада внесла омбудсмена в санкционный список 22 сентября. В Оттаве отметили, что Светлана Адаменко может быть причастна к «незаконной передаче украинских детей в Россию и опеке над ними, а также созданию и распространению дезинформации и пропаганды». Уполномоченный по правам ребенка ситуацию никак не комментировала. 

Кстати, попадание в стоп-листы зарубежных стран первые лица российских регионов считают весьма почетным. Ранее депутаты Госдумы от Ставрополья прокомментировали свое место в санкционных списках от Евросоюза и заявили, что гордятся быть в них рядом с президентом Путиным. Владимир Владимиров придерживается такой же позиции.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

политика Ставропольского краяСветлана Адаменко Ставропольский крайБлокнот Ставрополь официально
1
0