Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2022 16:59

«Директор на месте. Идет моральная давка на детей» — родители кадетского корпуса в Буденновске

В четверг, 3 марта, губернатор Ставрополья во время своего прямого эфира рассказал, что скандального директора ГКОУ «Казачий кадетский корпус» в Буденновске Андрея Околелова отстранили от работы. Родители воспитанников в разговоре с «Блокнотом» опровергли эту информацию, добавив, что глава учреждения все находится на своем рабочем месте. Кроме того, заявили собеседники редакции, он продолжает морально давить на детей.

Скандал с кадетским корпусом в Буденновске начался с того, что родители 13 воспитанников обратились в «Блокнот» с просьбой предать ситуацию огласке. По их словам, с приходом на должность директора Андрея Околелова в учреждении начался хаос: у детей ухудшилось питание, им перестали выдавать форму, а любой конфликт заканчивался матами в адрес учащихся. Стычка с главой кадетского корпуса началась со скандала с учителем математики.

Околелов, по словам родителей, не боится проверок. Он прямым текстом заявлял им: «Пишите куда хотите, мне п****». Устав терпеть беспредел, родители обратились к правоохранителям. 


На минувшей неделе в социальных сетях распространилось видео, на котором мужчина, похожий на Околелова, подходит к ученику, грубо берет его за шею, что-то говорит, а затем швыряет за парту. На втором фрагменте он на повышенных тонах разговаривает с кадетом.

К расследованию скандала подключился краевой минобр. Ведомство прислало психолога, учителя математики заменили, а к Околелову обещали применить дисциплинарное наказание. Также минобр Ставрополья добавил, что региональная прокуратура начала проверку по факту случившегося. 

Губернатор Владимир Владимиров во время «прямого эфира» в своих социальных сетях 3 марта подчеркнул, что правоохранители занялись расследованием, а директора Околелова отстранили от работы

Однако вышеупомянутый Околелов продолжает находиться на рабочем месте, сообщили «Блокноту» родители. После предания ситуации огласке на детей началась моральная давка, причем именно на тех, чьи родители обратились к правоохранителям. 

«Первым из списка выбрали моего ребенка, который проживает в казарме учебного заведения. У Околелова и Кожемякина — якобы отстраненного от должности замдиректора по воспитательной работе, но назначенного на должность воспитателя —  есть возможность подставлять детей, оказывать психологическое давление на них», — начала рассказ одна из мам воспитанников.

Спустя два дня после публикации видео, на котором похожий на Околелова душит ребенка, она пришла в учреждение, чтобы проведать сына. По ее словам, мальчик находился в подавленном состоянии.

«Оказывается, появился ребенок, который был в хороших отношениях с моим сыном, с заявлением о том, что мой сын якобы его ударил. Мой сын спокойный, характеризуется положительно, хорошо учится, пальцем никогда никого не трогал, заместитель командира взвода, всегда заступается за детей. Чтобы разобраться в ситуации, я проследовала к кабинету директора», — продолжила описывать ситуацию собеседница «Блокнота».

Дверь в кабинет Околелова была заперта. Женщина осталась ждать его в приемной и очень удивилась, когда дверь отомкнулась изнутри.

«Из кабинета Околелова вышла мама якобы жалующегося ребенка, а в кабинете остались и вновь закрылись на ключ изнутри директор и инспектор по делам несовершеннолетних. О чем шел разговор мне неизвестно. После дверь открыли и пригласили пройти меня в кабинет. Там инспектор сообщила мне, что в отношении моего сына написано 4 заявления: одно о том, что мой ребенок систематически избивает ребенка и три о том, что он лезвием портит телефоны детей, проходя по коридору (хотя телефоны дети сдают). Мой ребенок лично позвонил якобы обиженному мальчику, так как они хорошо с ним общались, и спросил: «Я действительно тебя ударил?», на что тот ответил, что не уверен в том, что он его ударил, и, если честно, он сам не знает, где он мог удариться», — продолжила ставропольчанка.

Женщина поинтересовалась у директора, были ли жалобы на ее ребенка раньше, на что получила ответ: «Не было, а теперь есть». 

«Мы уверены, что Околелов и Кожемякин хотят надавить на детей и родителей, поэтому призываем их не поддаваться на обман и клевету. Сообщаем, что мы готовы собирать доказательства, экспертизы и привлечь к ответственности виновных лиц за ложь», — подытожила собеседница «Блокнота». 

Также женщина добавила, что 3 марта — как раз тогда, когда губернатор Владимиров сообщил об отстранении Околелова от работы — директор был в учебном заведении, беседовал с детьми, вызывал родителей и общался с инспектором по делам несовершеннолетних.

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостидиректор казачьего корпусаБуденновск
1
0