Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 09.03.2023 10:15

Дубль ставропольского футболиста помог «патриотам» одолеть в Москве ярославских «шинников»

Девятью поединками 21 тура возобновился чемпионат России по футболу в первой лиге. Лидер состязаний — калининградская «Балтика», продолжил победную серию, одолев на своем поле «СКА-Хабаровск» — 2:0.

Ближайший преследователь — казанский «Рубин», в Краснодаре, форсировал «Кубань» — 2:1. Гол престижа у хозяев под занавес первого тайма забил воспитанник ставропольского спорта Нури Абдоков. Это, кстати, был уже шестой гол лучшего бомбардира команды в национальном первенстве. А вот еще один ставропольский делегат — уроженец Минеральных Вод, полузащитник Даниил Родин (ранее выступавший за пятигорский «Машук-КМВ») в матче участия не принял.

Благодаря успеху в Краснодаре, «Рубин» обошел в турнирной таблице владикавказскую «Аланию», которая в Нижнекамске достигла «сухого» компромисса с «Нефтехимиком» — 0:0. В составе хозяев весь поединок «от свистка до свистка» на поле провел ставропольский защитник Алексей Бердников.

А вот экс-полузащитник изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев, который в прошлом году «капитанил» в стане «барсов» (как в спортивном мире называют представителей дружины из столицы Северной Осетии), во время зимней паузы перебрался в Башкирию, договорившись о сотрудничестве с «Уфой». Новобранец команды появился на поле на 71-й минуте домашней встречи с «Велесом» и внес свой вклад в разгром московского коллектива — 4:1.

Это был самый крупный результат тура, а сразу в четырех рандеву «размочить» счет соперники так и не смогли. Помимо уже упоминавшегося «сухого» мира в Нижнекамске, не выявили победителя и не поразили цель тольяттинский «Акрон» и «Краснодар-2». В Набережных Челнах не порадовали зрителей взятием ворот КАМАЗ и ульяновская «Волга», а в Махачкале достигли компромисса «Динамо» и замыкающий квартет лучших тульский «Арсенал» — 0:0.

У хозяев в заявке так и не обнаружился атакующий полузащитник Дэвид Бигулаев, которого бело-голубые осенью отозвали из ставропольского «Динамо», где он играл на правах аренды. А у визитеров в стартовом составе появились оба главных голеадора, которые в свое время «попылили» в Граде креста — Кирилл Панченко (восемь голов) и Евгений Луценко (семь мячей), но увеличить лицевой счет им в этот день не удалось.

Еще два противостояния завершились с результатом 2:1. «Енисей» в Красноярске взял верх над астраханским «Волгарем». Ставропольский полузащитник волжан Валерий Царукян находился на газоне до 62-й минуты, после чего уступил свое место Дмитрию Лесникову. И в Москве «Родина» сломила сопротивление ярославского «Шинника» за счет дубля ставропольского бомбардира Ивана Тимошенко. В копилке лучшего голеадора «патриотов» — теперь шесть мячей.