Ставрополь Пятница, 27 сентября
Спорт, 18.09.2024 16:00

Дубль ставропольского капитана помог футбольному «Краснодару» одержать победу в южном дерби

По итогам восьмого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге лидер — «Зенит», одержал дежурную победу. В Москве коллектив из Санкт-Петербурга одолел ЦСКА — 1:0. Отметим, что в качестве лайнсмена главному арбитру Алексею Сухому помогал ставропольский рефери Андрей Образко.

Не дремлют и ближайшие преследователи действующего чемпиона — обосновавшийся на второй позиции в турнирном реестре «Краснодар» по результатам южного дерби одолел «Ростов» — 2:0, причем оба гола забил ставропольский капитан «быков» (это животное — символ южной команды) Эдуард Сперцян. На 16-й минуте он оказался первым в нужное время в нужном месте — и добил мяч в сетку после выстрела Виктора Са. А уже во второй половине встречи — на 77-й минуте, Эдо (как любя зовут своего любимца болельщики «Краснодара») вторично поразил цель, воспользовавшись передачей все того же Виктора Са. Неудивительно, что Эдуард Сперцян был признан лучшим игроком противостояния географических соседей.

Эдуард Сперцян

Замыкающий тройку лучших «Локомотив» снес с пути «Оренбург» — 4:2, а расположившаяся на четвертой позиции другая столичная команда — «Динамо», на своем поле с аналогичным счетом не оставила шансов на успех грозненскому «Ахмату». Другое «Динамо» — махачкалинское, в Дагестане достигло компромисса с московским «Спартаком» — 1:1. На бровке с флажком наперевес этот поединок отработал ставропольский судья Алексей Ширяев.

Еще одна ничья была зафиксирована в Воронеже, где «сухим» миром — 0:0, разошлись «Факел» и «Пари НН». У нижегородцев на 74-й минуте на поле вышел ставропольский атакующий полузащитник Валерий Царукян, а его коллега по амплуа, экс-динамовец из Града креста, а ныне хавбек «Факела» Лука Багателия в очередной раз остался в запасе. А вот ставропольского опорного полузащитника «Крыльев Советов» Дениса Якубы не оказалось даже в заявке на выездной матч с казанским «Рубином». Тем не менее, самарцы справились и так — 2:0.

Тем временем в самой Самаре в самом ожидаемом поединке игрового дня встретились тольяттинский «Акрон» и «Химки». В составе номинальных хозяев дебютировал звездный новичок — нападающий Артем Дзюба, на 64-й минуте он поменял ставропольского форварда Ивана Тимошенко, который в очередной раз остался на «сухом пайке». Впрочем, голевая засуха уроженца краевого центра не помешала волжанам разгромить визитеров из Подмосковья — 3:0. Также отметим, что в составе гостей на 79-й минуте на замену вышел бывший форвард ставропольского «Динамо» Кирилл Панченко.