Ставрополь Вторник, 17 сентября
Спорт, сегодня, 17:32

И снова серебро: мотоболисты ипатовского «Колоса» примчались к финишу чемпионата России вторыми

Совсем не так, как хотелось бы поклонникам ипатовского «Колоса», закончился чемпионат России по мотоболу 2024 года. Чемпион страны, который не знал себе равных на протяжении двух последних сезонов, был вынужден вернуть титул «Металлургу» из Видного.
«Золотой» матч прошел в рамках третьего финального тура в Подмосковье. «Сталевары» на тот момент опережали ставропольских парней всего на один турнирный балл (девять против восьми), и в случае успеха «Колос» в третий раз подряд (и четвертый в истории) становился бы лучшим коллективом одной восьмой части суши. В предыдущем туре в станице Кирпильской ипатовцам наконец-то удалось остановить разогнавшихся «сталеваров», однако повторить этот подвиг в главном рандеву сезона не получилось.
Любимцы местной публики также были настроены весьма решительно: хозяева строго играли в обороне и рачительно в атаке, забив по голу в каждом из первых трех периодов. В четвертом тайме южане сумели «размочить» счет (отличился капитан и играющий тренер ставропольской дружины Сергей Крошка), но не более того. Финальный сигнал зафиксировал викторию «Металлурга» со счетом 3:1 в матче и в целом в сезоне. Отметим, что команда из Видного получила чемпионские лавры уже в 25-й раз. А «Колос» в седьмой раз завоевал серебро национального первенства.
И все же завершили выступления в сезоне ипатовские «футболисты на мотоциклах» на мажорной ноте. В заключительном поединке национального первенства они «подсластили пилюлю» триумфом над соперниками из кирпильского клуба «Агрокомплекс». Южное дерби стало бенефисом белорусского «легионера» ставропольской дружины Вячеслава Лемешевского, который оформил покер, забив четыре гола «Колоса» из пяти (еще один точный выстрел оказался в активе Вадима Мальцева) — 5:3 в пользу ипатовской команды. Кстати, Вячеслав Лемешевский стал лучшим бомбардиром национального первенства, отправив в ворота соперников «Колоса» 36 мячей.
И закрыло программу соревнований противостояние с участием «Металлурга» и «Агрокомплекса». Любимцы местной публики напоследок устроили голевой фейерверк, отпраздновав успех со счетом 8:1.