Ставрополь Воскресенье, 15 сентября
Спорт, вчера, 17:10

Ставропольские дзюдоисты отличились в Санкт-Петербурге

Сразу несколько крупных всероссийских турниров по дзюдо принял Санкт-Петербург. Успешно выступили на татами в северной столице представители спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо Ставропольского края, собравшие богатый урожай наград.

Около полусотни юниорок в возрасте до 23 лет из 19 регионов страны разыграли медали второго этапа проекта «Russian Judo Tour». Ставропольские умельцы иппонов и кудо получили три медали. По итогам состязаний в категории до 63 килограммов на вторую ступень пьедестала почета поднялась Маргарита Вергунова. Другая воспитанница невинномысского тренера Оксаны Степанюк — Олеся Романенко, замкнула тройку лучших в весе до 57 килограммов. Аналогичный бронзовый результат по итогам состязаний в категории свыше 78 килограммов показала Вероника Кафанова из Михайловска (тренеры — Александр Забирко и Виталий Волобуев).

Следом ставропольские девушки отличились уже в рамках турнира «Легенды дзюдо», собравшего более ста спортсменов из 22 регионов страны. Вероника Кафанова в этот раз оказалась вне конкуренции, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета. А Олеся Романенко снова заслужила бронзу.

Вероника Кафанова и Маргарита Вергунова

Еще два трофея ставропольские дзюдоисты получили по итогам Кубка памяти Александра Корнеева. В спор за призы турнира на берегах Невы вступили около полутора сотен юниоров и юниорок в возрасте до 21 года из 10 федеральных округов. Победителем в категории до 66 килограммов стал Багатыр Акаев (тренер — Камо Григорян), получивший также путевку на национальное первенство. В весе до 90 килограммов Рамин Баязов (тренер — Руслан Кишмахов) завоевал трофей бронзового достоинства.

Тем временем представители другого течения единоборств — вольной борьбы, успешно съездили в Южно-Сахалинск, где прошли всероссийские соревнования среди юниоров до 21 года «Кубок губернатора». Представители ставропольской краевой школы олимпийского резерва по спортивной борьбе оформили по итогам сахалинских состязаний золотой дубль. В категории 86 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Шамиль Тамбиев. Воспитанник тренера Хаджимурата Ибрагимова отпраздновал успех во всех схватках, в том числе в решающей — над соперником из Дагестана Бозигитом Исламгереевым, которому ранее уступил на национальном первенстве.

В весе 125 килограммов вне конкуренции оказался Давид Нартиков, в финальном поединке ученик тренеров Беслана Шебзухова и Мухарби Шемирзова сломил сопротивление другого дагестанского чемпиона — Рахмана Малахмедова.