Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2022 11:22

Две тысячи участников и 58 миллионов рублей: как прошел фестиваль «На высоте» в Ставрополе

На протяжении пяти дней в Ставрополе гремел Всероссийский фестиваль «На высоте». Молодежи из 61 региона нашей необъятной родины. Затраты на организацию этого масштабного мероприятия превышают 58 миллионов рублей. «Блокнот» решил провести эти пять дней с участниками: тестировать развлекательные площадки, учиться на мастер-классах и конечно же танцевать на концертах. 

Ранее редакция «Блокнота» пристально следила за тем, как перемещаются финансы из бюджета на организацию Всероссийского фестиваля работающей молодежи России под названием «На высоте». Фестиваль проводили впервые, и площадкой для дебюта выбрали Ставропольский край. 

По подсчетам журналистов, пятидневный праздник стоил краевым властям более 58 миллионов рублей. Редакция решила пройтись и посмотреть как организаторы распорядились средствами. Поэтому корреспондент «Блокнота» прошёлся и протестировал все, что предлагал фестиваль участникам «На высоте». 


Первый день

В 2022 году Ставрополь стал магнитом для всей молодежи России. Именно сюда 15 сентября съехались порядка 2 тысяч участников фестиваля. Ребята приехали после полудня, успели осмотреть локации и познакомится друг с другом.

В это же время на Крепостной горе и Александровской площади начали выстраивать палатки с едой и развлекательными площадками. Горожане только начали осознавать, что в городе следующие четыре дня будет твориться что-то непонятное.

Второй день

Самым насыщенным событиями и для ребят, и для жителей Ставрополя стало 16 сентября. По заявлению организаторов, с 10 до 20 часов в городе работали альтернативные площадки. Они располагались на  Крепостной горе и Александровской площади. Однако заметим, что на первой локации в этот день развлекательные игры проводились только до 16 часов. Далее всех собрали для подготовки к сбору участников. 

На Александровской площади в это время шел концерт от ставропольских исполнителей, работала палатка с рукоделием и было место, где можно было разрисовать футболку. 

К 17 часам на место начали стягиваться участники. Напомним, что в краевую столицу съехались представители 61 региона страны. Ребята приехали на фестиваль слушать лекции и тренироваться на мастер классах по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное и образовательное направления, оригинальный жанр, ТОП Блог, видео и научный слэм.

Пока колонна набирала свой вес, «Блокнот» поболтал с некоторыми участниками. Так получилось, что в основном редакции попадались амбициозные представители танцевального направления. 

— Мы из Новосибирской области приехали покорить танцевальное направление. Хотим научится чему-то новому, а еще обзавестись друзьями в других регионах, чтобы ездить в гости, — поделилась своими эмоциями участница. 



Уже к 18:30 Крепостная гора напоминала пчелиный рой. Там играла музыка, участники танцевального направления устраивали батл, певцы показывали, как они умеют попадать в ноты.

Позже толпу из двух тысяч человек выстроили в длинную колонну, и примерно в 19:10 участники и организаторы двинулись по направлению к площади Ленина. 

В колонне сперва ехали мотоциклисты, на отполированных байках, затем шел огромный внедорожник, где сидел ведущий. Далее двигалась колонна из артистов, одетых в карнавальные костюмы. Потом в алфавитном порядке друг за другом шли представители регионов России.



В 20.00 на площади Ленина перед многотысячной аудиторией начали выступать творческие коллективы со всех регионов страны и республик. Несколько своих треков исполнила группа «ПослеZавтра».

После этого со сцены прозвучали приветственные и поздравительные слова от властей Ставропольского края.

Примерно в 21 час на сцену вышла хедлайнер концерта Надежда Бабкина и балет Аллы Духовой «Тодес». Площадь Ленина рвалась от шумных оваций и восторгающихся возгласов публики. 



Третий день

На следующий день, 17 сентября, корреспондент редакции осмотрел развлекательные площадки на Крепостной горе в центре краевой столицы. Придя на локацию в полдень журналисты увидели толпы семей с детьми, которые тестировали все, что предлагали организаторы. 

Дети буквально купались в мыльных пузырях, с удовольствием играли в баскетбол старыми телефонами и резались с гигантскую дженгу. Также на локации можно было сдать нормы ГТО. 

В основном играми наслаждались дети и родители. Участников фестиваля было не найти. Возможно, это связано с их плотным графиком — с утра и до позднего вечера они тренировались на своих направлениях. На некоторых из них нам удалось побывать. 

Редакция успела заснять мастер класс по оригинальному жанру «Воздушная гимнастика». Занятие вел заслуженный артист России, режиссер шоу-программ Владимир Вавилов. 

Когда команда пришла на тренировку, то увидела, как ребята отрабатывали разные акробатические движения. 

— Нас сейчас учат «входить в плечики». Я, например, все это уже знаю и прекрасно с этим справляюсь, но все же полезно хотя бы побывать на уроке от такого артиста, — признается представительница из Курской области. 

Вечером гости и жители Ставрополя собрались на Крепостной горе, чтобы увидеть Клаву Коку, группу «Градусы» и Олега Газманова. 



Из-за давки в тот день трем девочкам в толпе стало плохо. Организаторам пришлось прибегнуть к помощи скорой, дежурившей рядом со сценой. 

Четвертый день

Четвертый день фестиваля выпал на 18 сентября и жару в +34 градуса. Так как редакция уже исследовала все предложенные развлечения на Крепостной горе и Александровской площади, журналист отправился гулять по городу и смотреть, что есть за пределами этих двух площадей. 

По наводке одного из участников корреспонденты отправились в сквер Андрея Джатдоева. Там на весь парк растянулась книжная ярмарка. Кроме того, что там ставропольцы менялись книгами и покупали новые, горожане еще и пели песни и читали свои стихи. 

В этот же день журналисты посетили еще два мастер-класса, посвященных танцу. Первый проводил президент официального представительства Hip Hop International Россия Артемий Манукян. Танцор преподавал участникам основы «Вакинга». 

Еще один был от лауреатов международных конкурсов Софьи Гайдуковой. Здесь ребята учились импровизации в танце.

— Нас разделили на четыре группы и мы учимся придумывать свои связки и представлять танцевальный номер, — сообщила одна из присутствовавших. 

Вечером этого же дня редакция отправилась на концерт Jony. Опрос присутствующих на концерте (в большинстве) девочек и молодых людей показал, что многотысячная толпа ждала от певца только одного трека «Комета». 



Обстановка была настолько романтичная, что один из участников фестиваля сделал предложение перед выступлением певца. 

Однако не обошлось и без неприятных моментов. Из-за давки и духоты, а может из-за красоты исполнителя девочкам становилось плохо. Организаторы и полиция только и успевали вытаскивать ослабевшие тела из-под ограждений. 

Пятый день

Пятый прощальный день у участников состоял из сбора вещей, прощаний и торжественных награждений. В каждом направлении жюри выбрали лучших и удостоили их наград. 

Уже вечером состоялся финальный концерт. Однако, в отличии от первого дня, он прошел не на площади Ленина, а на Крепостной горе. 

К слову, то ли из-за того, что был понедельник, то ли из-за дождливой холодной погоды толпа была рекордно маленькой за эти пять дней. 

Концерт начался в 18 часов. Два часа подряд участники и горожане наблюдали за творческими номерами от танцевальной, театральной и музыкальной направлений. 



В это же время журналисты «Блокнота» спрашивали у участников их мнение о фестивале «На высоте».

— Мы как искушенные торжествами люди из Санкт-Петербурга неожиданно для нас в восторге от открытия фестиваля. Все было бомбезно и невероятно круто. Что касается мастер классов, то тут тоже было весело, но не так как на открытии, — говорит девушка. 



— Мне понравилось быть здесь. Это же ведь не только фестиваль для прокачки своих способностей, но и для единения людей из разных областей. Мы здесь отдыхали, путешествовали и знакомились. Жаль, что все так быстро кончилось, — с горечью говорит девушка. 



После участников на сцену по очереди выходили мастодонты российской эстрады Леонид Агутин и группа «Любэ». К этому моменту на площадь подтянулись горожане.


Текст: Полина Максименко
Видео: Борис Московкин
Фото: Иван Высочинский

 



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольна высотефестивальитог
0
0