Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2022 10:41

Экс-главе скандальной райбольницы на Ставрополье грозит «уголовка»

Благодарненская районная больница, которая успела прославиться далеко за пределами Ставрополья своей скандальной репутацией, в очередной раз оказалась втянута в конфликт. На этот раз — криминального характера. Бывшая главврач Лариса Арефьева может стать фигуранткой уголовного дела. Источники «Блокнота» сообщают, что причина — в крупных махинациях с ковидными выплатами. 

По информации действующих и бывших сотрудников Благодарненской районной больницы, непонятки в коллективе начались еще осенью 2021 года, когда на должность заведующей поликлиникой назначили Анастасию Михайленко.

Главврач Арефьева сразу же «научила» ее жизни, рассказала, с кем общаться и как кого приструнять. В медучреждении продолжилось давление на коллектив, всех, кто был предан прошлому руководителю, считали за врагов народа, — отметили работники медучреждения. 

В марте 2022 года за саму Арефьеву «взялись» правоохранители. Причиной этого могли стать многочисленные жалобы на ее руководство, добавил источник «Блокнота». Женщина написала заявление на увольнение по собственному желанию, однако не растерялась и в день прощания со старым рабочим местом придумала «план отступления». По данным инсайдера, Арефьева через связи в краевом минздраве договорилась о назначении на свою должность ближайшей соратницы Михайленко. Так, бывшая главврач контролировала работу медучреждения через помощницу, которая работала с приставкой «исполняющая обязанности». 


Одно из отделений Благодарненской районной больницы, фото из открытых источников 

Арефьева приходила на работу даже после увольнения. Каждое утро они собирались у главной медсестры в кабинете и решали все вопросы. Фактически она руководила процессом, хотя уже не работала главврачом, — поделился персонал Благодарненской районной больницы.

После внимания к медучреждению со стороны правоохранителей минздрав Ставрополья посетил больницу 1 апреля и «провел проверку». Вместо детального разбора действий бывшего главврача и решения о том, как сотрудникам работать дальше, рядовым служащим «настучали по шапке».

Медсестры получили выговоры, Арефьева вышла сухой из воды. Представители минздрава отмечали, что с главным врачом все нормально, а непорядок в больнице из-за обычных сотрудников. Доктора отчаялись и написали жалобы выше — к председателю правительства Михаилу Мишустину и министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, — продолжил рассказ один из врачей райбольницы.

Проверка минздрава миновала, прошло несколько недель, и Арефьева снова вернулась на работу в медучреждение. На этот раз — врачом-эпидемиологом. Все это время женщина не переставала давить на сотрудников, которые знали о ее махинациях. 

Она и ранее говорила «Я вернусь, восстановлюсь и всем будет мало места». Так и получилось. Как только пришел ответ от Мишустина и Мурашко, Арефьева собрала свой приближенный персонал и обсмеяла обращения врачей. Было заявлено, что все дела в ее отношении «замнут», мол, с правоохранителями вопрос улажен. Арефьева села в свой бывший кабинет и продолжила унижать неугодный персонал, — дополнили сотрудники больницы.


И.о. главврача Благодарненской районной больницы Анастасия Михайленко, фото: blag-vesti.ru

Как уверяет источник «Блокнота» в правоохранительных органах, своим приближенным Арефьева поручала «оплачиваемые» задачи в период установления ковидных выплат. Примечательно, что объем работ и реальные возможности докторов были несоизмеримы. К примеру, как вам проведение осмотров перед вакцинацией от 100 до 150 человек одним сотрудником?  

Деньги шли не всем «Арефьевским» работникам, а начислялись другим людям и передавались «избранным». Помимо зарплаты и других начислений один человек из ее подчиненных мог спокойно получить на руки по 200 тысяч рублей ежемесячно. Со слов действующих сотрудников медучреждения, средства собирала Михайленко, а затем передавала их Арефьевой. 

Правоохранительные органы заинтересовались действиями бывшего главврача. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Но врачи переживают, что Арефьева может отделаться от наказания.

Мы хотим, чтобы минздрав провел объективную и достоверную проверку, выслушал обе стороны. Сейчас же ведомство вообще не реагирует, — подытожили сотрудники Благодарненской районной больницы. 

Отметим, редакция «Блокнота» неоднократно упоминала медучреждение в своих материалах. 


Халил Сулейманов

Так, в 2020 году халатность медиков Благодарненской районной больницы привела к смерти 16-летнего Халила Сулейманова


Лена Кочоян

Спустя полгода здесь же находилась маленькая Лена Кочоян, которую местные медики лечили от кишечной инфекции. После гибели ребенка провели вскрытие и выяснили, что девочка умерла из-за злокачественного образования в головном мозге.

Жители Благодарного также неоднократно жаловались на Благодарненскую больницу. И пожилые, и молодые пациенты не могли получить медицинскую помощь по несколько дней.

Ольга Орлова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиздравоохранениеБлагодарненская районная больница
11
2