Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2019 19:27

Экс-полпред губернатора Ставропольского края Андрей Уткин предстанет перед судом

До десяти лет лишения свободы грозит бывшему полномочному представителю губернатора Ставропольского края Андрею Уткину за мошенничество и превышение должностных полномочий.

22 марта Ленинский районный суд города Ставрополя проведет первое предварительное заседание по делу бывшего полпреда губернатора края Андрея Уткина. Уголовное дело уже поступило в суд после заключения прокурора. Бывший дипломат предстанет перед судом по четырем эпизодам: ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 «Превышение должностных полномочий», а также по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до 10 лет лишения свободы и выплата штрафа до 1 миллиона рублей. 

Напомним, что Уткин был арестован в декабре 2017 года. По предварительным данным, чиновник вместе с двумя подозреваемыми требовал деньги, якобы, для передачи взятки полицейским для прекращения уголовного преследования в отношении жителя Ставропольского края. В эти годы, с 2014 по 2016-й Уткин курировал восточные территории Ставропольского края. 

Примечательно, что Уткин уже был судим условно за превышение должностных полномочий. В 2008 году он был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Тогда, в 2005 году, он, находясь в должности вице-мэра Ставрополя незаконно подписал постановление главы города «Об оформлении договора мены муниципальных квартир на жилой дом». Город понес ущерб – 1 миллион рублей.

В январе 2009 года судимость по этому уголовному делу была снята тем же Ленинским районным судом после ходатайства самого Уткина.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтавропольмошенничество
0
0