Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 25.06.2021 20:56

Если вас «удалили»: на дистанционке ставропольцы могут требовать полную зарплату и компенсацию расходов

С 28 июня треть сотрудников органов исполнительной власти Ставрополья будет переведена на удаленную работу из-за резко ухудшившейся эпидситуации. Такая мера может ожидать не только госслужащих, но и наемных работников частных организаций — решение остается за работодателем.

Во время первой волны пандемии новой коронавирусной инфекции при переводе на удаленку сотрудники пострадали от попыток бизнеса остаться на плаву. Меры поддержки от государства были доступны не всем, и работодатели массово урезали работникам зарплаты, а то и вовсе сокращали штат.

Сейчас, когда количество заболевших вновь стремится вверх, многие ставропольцы могут вернуться к работе из дома. Но теперь их права охраняет вступивший в силу с начала 2021 года федеральный закон, внесший изменения в трудовой кодекс.

Именно этот акт законодательно закрепил термин «дистанционная работа». Под таковой в ТК РФ понимается «выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования».


На удаленке сотрудник может работать постоянно либо временно (как в случае с переводом из-за пандемии). Последний вариант подразумевает оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, если переход на удаленку является добровольным. Однако в случае, если соответствующее решение было принято органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления, согласие работника не требуется. Директива от чиновников, тем не менее, должна быть обоснована и являться исключительным случаем — к таковым относится и ухудшение эпидобстановки.

Важно отметить, что перевод на дистанционную работу не является основанием для сокращения заработной платы (статья 312.5 ТК РФ).

В законе оговаривается и ситуация, когда перевод на дистанционку невозможен из-за специфики работы. В этом случае «нерабочий период» считается временем простоя с оплатой в размере не менее 2/3 оклада (часть 2 статьи 157 ТК РФ).

Трудовым Кодексом предусмотрено и то право сотрудников, которое работодатели удаленных сотрудников игнорируют чаще всего — компенсация расходов.

Это означает, что на плечи работодателя ложится ответственность за предоставление «удаленщику» всего, что тому требуется для выполнения своих обязанностей — оборудования, средств связи, программного обеспечения и так далее. По соглашению сотрудник может работать и «со своим», но в таком случае руководство обязано компенсировать не только приобретение всего необходимого, но и сопутствующие издержки — например, износ личного компьютера, затраты на интернет и мобильную связь (статья 312.6 ТК РФ). Порядок, сроки и размеры компенсаций оговариваются в трудовом договоре.

На дистанционке не должен страдать режим рабочего времени и отдыха. Если график не установлен в трудовом договоре, по умолчанию удаленный работник определяет его по своему желанию. Интересно, что взаимодействие с начальником и коллегами (звонки, переписка, обсуждение рабочих моментов) включаются в рабочее время. Это означает, что если общение по трудовым вопросом выходит за рамки оговоренного графика, это время оплачивается сверхурочно (часть 6 статьи 312.4 ТК РФ).

После того, как истекает срок чрезвычайной ситуации, по которой сотрудник был переведен на удаленную работу — например, как в 2020 году, когда завершился период обязательной самоизоляции — работодатель обязан предоставить прежнюю работу с теми же самыми условиями труда и аналогичной зарплатой (часть 5 статьи 312.9 ТК РФ).


Отметим, что ни пандемию коронавируса, ни вынужденную дистанционку, ни тяжелую ситуацию в компании закон не считает основанием для нарушения трудового права. Если действия работодателя причиняют вред сотруднику, он имеет право обратиться в трудовую инспекцию.

Пока что на Ставрополье перевод сотрудников на удаленную работу, за исключением краевых госслужащих, носит рекомендательный характер. Как считает региональный бизнес-омбудсмен Кирилл Кузьмин, в нынешних условиях предприниматели вряд ли последуют совету краевых властей.

— Сомневаюсь, что кто-то уйдет на удаленку. Не думаю, что многие пойдут на это, потому что для бизнеса это будет невыгодно, — рассказал «Блокноту» Кузьмин. — Если дистанционка станет обязательной, то проще, чем в прошлый раз, предпринимателям точно не будет. Не слышал, чтобы в регионе была проведена какая-то работа над ошибками после прошлого локдауна.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайработакоронавирусудаленка
0
0