Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 18.07.2021 22:33

«Эта бронза очень ценна, раньше получали «деревянные» медали»: ставропольские гандболисты — призеры Евро

Сегодня в Варне завершился чемпионат Европы по пляжному гандболу. Мужская сборная России добыла на болгарском песке бронзовые медали.

Напомним, что честь российского флага на континентальном первенстве защищали четыре делегата ставропольского клуба «Виктор»: Антон Заболотский, Егор Кочура, Радомир Врачевич и Никита Ильтинский. А в качестве главного тренера национальной дружиной рулил ставропольский специалист Владимир Полетаев.

В матче за третье место россияне мерились силами с испанцами. Поединок выдался на редкость драматичным. По истечении первого сета была зафиксирована ничья — 22:22, но в дополнительное время верх наша команда вышла-таки вперед после точного броска Никиты Ильтинского — 24:23. Чуть забегая вперед, отметим, что левый крайний «Виктора» стал лучшим снайпером противостояния – в активе нашего голеадора оказалось 13 очков. А его одноклубник и коллега по амплуа Егор Кочура был признан второй бомбардирской «звездой» вечера, набрав 11 баллов за результативность.

Во втором периоде россияне сразу же прибрали инициативу к рукам и вскоре оформили двукратное преимущество — 12:6. Однако несколько промахов наших ребят позволили «Красной фурии» не только догнать, но и перегнать «Красную машину» — 16:14. 

WhatsApp Image 2021-07-18 at 21.33.17.jpeg

В результате во второй раз подряд судьбу рандеву с участием нашего коллектива решали послематчевые буллиты. Евгений Свестула и Гонсайо Червеза Перес де Варгас свои шансы реализовали, а затем на соперников напала «голевая засуха». Поразить цель не смогли Егор Кочура и Андре Ортола Лопес, затем штанги на прочность проверили Роман Калашников и Пау Ферре Андреу. Следом отличились Максим Есьман и Доминго Луиш Мосуйэра, Никита Ильтинский и Сержио Перес Манзанарес – 4:4. 

В итоге дело дошло до дополнительной перестрелки – битва шла до первого промаха. Игорь Неклюдов вывел россиян вперед, а вот Гонсайо Червеза Перес де Варгас во время исполнения своей второй попытки дрогнул. Вернее, его вынудил это сделать капитан «Виктора» Антон Заболотский, который блестяще отразил гандбольный пенальти — и утонул в объятиях боевых товарищей по пляжным ристалищам — новоиспеченным бронзовым призерам чемпионата Старого Света. 

WhatsApp Image 2021-07-18 at 21.33.18.jpeg
Антон Заболоцкий на чемпионате Европы по пляжному гандболу

— В этот раз у нас подобралась очень хорошая команда, — рассказал «Блокноту» по телефону Антон Заболотский. — Турнир складывался для нас стабильно: мы уверенно прошли первую группу, вторую, в четвертьфинале обыграли французов. Жаль, конечно, что не пробились в финал, очень хотели побороться за золото. Тем не менее, я считаю, что мы добились отличного результата. Эта бронза для нас очень ценна. Обычно когда мы играем в матчах за третье место, то получаем не бронзовые, а «деревянные» медали. Но в этот раз мы собрались и сделали все как надо. Все ребята прекрасно понимали, зачем сюда приехали, показали очень хороший уровень гандбола. Всем болельщикам, всем, кто в нас верил, большое спасибо за поддержку!  

Также отметим, что чемпионский титул подтвердил действующие чемпионы Европы и обидчики наших спортсменов по полуфиналу — датчане, которые в финале сокрушили хорватов.

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЕвропляжный гандболчемпионатбронзаВиктор
0
0