Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.04.2020 17:24

Филиал «Ставрополькрайводоканал» признал факт хищения водовода

Директор производственно-технического подразделения филиала «Южный» краевого «Водоканала» Владимир Дульнев направил в адрес редакции «Блокнот Ставрополь» опровержение сведений, опубликованных в ранее выпущенной статье.

Напомним, что источник редакции в правоохранительных органах сообщил, что полкилометра участка Ульяновского водовода между селом Греческим и хутором Свободный труд фактически отсутствует с марта 2018 года. Источник предполагал, что пропажа может быть известна руководству, однако последнее к стражам порядка обращаться не спешило.

Собеседник редакции не отрицал тот факт, что резервный водовод, стоящий на балансе производственно-технического подразделения (ПТП) Минераловодское, но фактически отсутствующий мог приносить прибыль лицам, в интересах которых было факт пропажи скрывать. 

Подразделение краевого «Водоканала» факт пропажи резервного водовода признает, сославшись на то, что обнаружено хищение было осенью 2019 года и этим уже занимались стражи порядка.

Вот, что еще организация указала в официальном письме:

«Сведения о получении филиалом «Южный» краевого «Водоканала» на протяжении двух лет средств на обслуживание несуществующего водовода не соответствуют действительности, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» не получал средств из бюджетов всех уровней на обслуживание участка водовода протяженностью 500 метров, который был выведен из эксплуатации предыдущим собственником Минераловодским управлением эксплуатации групповых водоводов и хищение которого было обнаружено в 2019 году сотрудниками правоохранительных органов.

Сведения о том, что объект может стоять на балансе организации, при том, что он фактически отсутствует, в то время как из бюджета ежегодно уходят средства на его ремонт и содержание также не соответствуют действительности, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» денежных средств на ремонт и содержание похищенного участка водовода не тратило.

Сведения о том, что данный участок водовода является резервным по отношению к основной ветке Ульяновского водовода и поддержание его работоспособности является необходимым условием, не соответствует действительности. Потребители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» снабжаются питьевой водой по другому водоводу. В случае проведения ремонтных работ на действующем водоводе бесперебойное оказание коммунальных услуг обеспечивается ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» за счет имеющихся запасов воды в резервуарах. Выведенный из эксплуатации водовод резервный являться не может по причине того, что на момент его передачи на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в 1998 году он уже находился в неудовлетворительном техническом состоянии.

Сведения о том, что редакция «Блокнот Ставрополь» обратилась за комментарием в адрес ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» не соответствует действительности, в адрес предприятия официальных запросов до момента опубликования информации не поступало.

Дополнительно сообщаем, что хищение участка водовода протяженностью около 500 метров между селом Греческое и хутором Свободный труд было зафиксировано сотрудниками правоохранительных органов с участием сотрудников ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» при проведении оперативно-розыскного мероприятия осенью 2019 года, также своевременно предоставлялась вся запрашиваемая информация».

В отношении вышеуказанного редакция «Блокнот Ставрополь» отмечает два факта:

— Корреспондент редакции связывался с руководителем ПТП Минераловодское филиала «Южный» Владимиром Дульневым. Тогда технический директор отметил, что не может комментировать данную ситуацию и сослался на необходимость направить официальный запрос в адрес организации.

Редакция «Блокнот Ставрополь» в адрес организации запрос направила 16 апреля по электронной почте. В пресс-службе «Ставрополькрайводоканала» корреспонденту сообщили, что сотрудник работает из дома и доступа к корпоративной почте не имеет, при этом попросили связаться с ним по телефону. В ходе беседы было оговорено, что ответственное лицо примет запрос лично и доведет его до руководства, что может подтвердить запись разговора и факт отправки запроса с помощью мессенджера 17 апреля.

Однако помимо прочего, как видно выше, Владимир Дульнев опровергает и отправку редакцией запроса, тем временем срок ответа на него, установленный законодательством, уже истек.

— Что касается остального, напоминаем, что проверкой сведений занимаются правоохранительные органы, в адрес которых также был направлен запрос. Сотрудники ОМВД России по Минераловодскому округу запустили проверку.

Игорь Белый

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайводоканалводоводрезервхищениепрокуратураМВДпроверка
1
0