Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 22.03.2024 16:00

Гандболист ставропольского «Виктора» признан лучшим игроком международного турнира в плей-офф

Очередной знак признания на международной арене заслужил ставропольский «Виктор». Разыгрывающий гандбольного клуба Сергей Болотин назван лучшим игроком стадии плей-офф SEHA – Gazprom League «Дивизион Восток» сезона 2023/2024 годов.

Напомним, что по итогам эпичной двухматчевой серии южный коллектив квалифицированно разобрался с московским ЦСКА. В Буденновске столичные парни отпраздновали успех с разницей в семь мячей — 37:30, но в Белокаменной «викторианцы» сумели взять убедительный реванш, оформив викторию с разницей в восемь баллов — 33:25, и пробившись в Финал четырех международного турнира.

Сергей Болотин в двойном противостоянии с «красно-синей армией» забил 14 мячей и сделал восемь голевых передач. В концовке ответного поединка плеймейкер «Виктора» поучаствовал во всех четырех голах «Виктора» (два года плюс две передачи), в том числе забросил последний, 33-й мяч ставропольской дружины, который стал победным по сумме двух встреч и позволил ставропольцам совершить эффектный камбэк.

— Далеко за подобными примерами в моей карьере ходить не надо. «Виктор» — такой клуб, который создает себе трудности — и потом их героически преодолевает. В прошлом сезоне мы играли матч за бронзу на Спартакиаде сильнейших с астраханским «Динамо», и по ходу игры уступали пять-шесть мячей. Но во втором тайме собрались — и вытащили матч, выиграв с перевесом в один мяч. Или в том же прошлом сезоне, уже в чемпионате страны, играли с клубом «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области — и по ходу матча проигрывали девять мячей. И все же нам вновь удалось победить с разницей в один гол. Таких случаев достаточно много. В серии с ЦСКА помогли слаженность действий и в защите, и в нападении. Мы выиграли командой. Каждый сделал то, что от него требовалось. Помогли вратари, мы справились в защите, сделали мало потерь. Это стандартный рецепт победы, — рассказал Сергей Болотин.

Сергей Болотин 
Всего в девяти матчах сезона в SEHA – Gazprom League на счету дирижера атак «южных слонов» — 41 мяч, это снайперское достижение позволяет Сергею считаться лучшим бомбардиром команды в турнире. Кроме того, Болотин входит в топ-пять главных ассистентов «Дивизиона Восток». И может улучшить свои показатели в Бресте, где в конце мая — начале июня состоится Финал четырех с участием «Виктора», «Чеховских медведей», минского СКА и БГК «Мешков Брест».

— Всегда принято считать фаворитами хозяев. Но, я думаю, все приедут в Брест с очень серьезным настроем — и будут биться. Случиться может все, что угодно. В двух играх надо максимально выложиться и показать себя, — уверен Сергей Болотин.

Сергей Болотин

Напомним, что игроки «Виктора» попадали в символическую сборную практически каждого тура SEHA – Gazprom League. Лучшими в своих амплуа признавались вратари Александр Лысенко и Станислав Третынко, левые полусредние Иван Некрасов и Максим Ермолин, левый крайний Никита Ильтинский, линейный Радомир Врачевич, а правый Иван Пасенов и вовсе был удостоен подобной чести дважды.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандбольный клуб
0
0