Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 09.05.2023 17:40

Гандболистам ставропольского «Виктора» осталось сделать шаг до полуфинала чемпионата России

В среду, 10 мая, в Ставрополе определится полуфиналист чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге. В борьбе за одну на двоих путевку в следующий круг во второй раз за четыре дня сойдутся «Виктор» и краснодарский СКИФ.

Напомним, что первое рандеву в столице Кубани осталось за «южными слонами» (как зачастую называют представителей ставропольского коллектива в спортивном мире) — 25:24. Результат, безусловно, порадовал поклонников команды, но и навел на определенные тревожные мысли. После предварительного раунда национального первенства дружина под управлением тренера Сергея Горбка финишировала на втором месте, а СКИФ — на седьмом. Тем не менее, глобальной разницы в мастерстве географических соседей при последней «очной ставке» заметно не было — игра прошла в равной борьбе.

Также «викторианцы» в первом поединке плей-офф напомнили о своей старой болезни — реализации семиметровых бросков. Из шести попыток поразить цель «с точки» удачными оказались всего три. Вызывает вопросы и реализация в целом, 59 процентов эффективности бросков — не самый блестящий показатель. Кроме того, в последнее время у ставропольских парней наметилась тенденция фрагментами проваливать первые таймы. Так было и в столице Кубани, когда гости в течение девяти минут не могли забить гол — и получили в итоге отставание в пять баллов.

Фото: ГК «Виктор»

В то же время в Краснодаре «Виктор», как всегда, продемонстрировал прекрасный командный дух, сумев буквально «на зубах» вырвать викторию на последних секундах. Не в последнюю очередь, это произошло благодаря огненной зрительской поддержке — выезд в Краснодар при поддержке клуба «пробили» более 250 поклонников «Виктора».

— В первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков. Наш восьмой игрок гнал нас вперед, мы все вместе заслужили эту победу. Начали матч мы не очень хорошо, но потом смогли перестроиться — и выровняли ситуацию. Я благодарен своей команде за то, что она проявила характер и справилась со всеми трудными моментами, — рассказал после матча главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Еще визитерам удалось «зачехлить пушку» лучшего бомбардира, снайпера и ассистента первого этапа в целом и СКИФа в частности Савелия Шалабанова, который отметился всего двумя точными бросками, потратив на это шесть попыток. Правда, другие кубанские «забойщики» — левый крайний Чан Суан Вьет и правый полусредний Руслан Дашко, по шесть мячей в ставропольские ворота все же «отгрузили».

Фото: ГК «Виктор»

По инсайдерской информации, состав «Виктора» на второй матч окажется абсолютно таким же, что и в Краснодарские. И это неудивительно — согласно примете, победный состав менять не принято. Таким образом, ответный поединок пропустят полусредние Марк Ларин и Алексей Карибов, зато в заявке вновь окажется вожак команды Виталий Мазуров.

— «Виктор» — команда с характером, с поставленной игрой и с более длинной, чем у нас, скамейкой запасных. Но еще перед началом серии я говорил, что шансы на успех — 50 на 50. Дома мы проиграли, но это еще ни о чем не говорит. В Ставрополе нам все равно нужно побеждать, даже если бы на своем паркете мы сыграли вничью. Теперь просто надо чуть больше забить, — подчеркнул главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0