Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.02.2023 20:41

Гандболисты ставропольского «Виктора» отправились в Омск в победном составе

Во вторник, 28 февраля, гандболисты ставропольского «Виктора» закроют программу зимних выступлений в чемпионате России в мужской суперлиге. В Омске «южные слоны» (как в спортивных кругах называют представителей дружины из краевого центра) проэкзаменуют дебютантов элитного дивизиона, местных «скифов».

Несмотря на разницу статусов («Виктор» обосновался на второй позиции, а сибирский коллектив на последней, 11-й), битва ожидается серьезная. Во встрече первого круга гости изрядно потрепали нервы любимцам местной публики — напомним, что к перерыву перевес принимающей стороны местной публики составлял всего один точный бросок — 14:13. Правда, во второй половине рандеву хозяева включили дополнительные обороты и довели дело до дежурного успеха — 33:26. Тем не менее, понятно, что «на одной ноге» «скифов» в повторном поединке не одолеть, на своем паркете против фаворитов они будут биться отчаянно.

Омский клуб считается главным неудачником состязаний, но при этом не безнадежным. В 15 матчах подопечным тренера Павла Гуськова удалось отпраздновать две домашние победы: над парнями из «СГАУ-Саратов» в октябре и над краснодарскими «тезками» в феврале.

Фото: ГК «Виктор»

Что касается игровой обоймы, то омский клуб в основном укомплектован воспитанниками местной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №11. Но есть и опытные бойцы – например, 33-летний вратарь Николай Костенко или известный ставропольским болельщикам 37-летний линейный Алексей Поляков, который еще не так давно защищал цвета «Виктора». Также в «Скифе» играют три белоруса: центральные Денис Янковский и Максим Сончик и левый полусредний Кирилл Князев.

Также отметим, что, несмотря на незавидные командные показатели, личная статистика у лидеров «Скифа» вполне себе топовая. Левый крайний Денис Полтавский обосновался на второй позиции в списке мастеров стандартов (25 мячей с семиметровой отметки), на третьем рубеже — по подборам (19) и на пятом — в рейтинге лучших бомбардиров национального первенства (73 гола в 15 играх). Юрий Маслов — второй в шорт-листе вратарей по отражению семиметровых (восемь спасений в 21 случае), а уже упоминавшийся Максим Сончик занимает третью строчку в списке главных ассистентов класса сильнейших (38 результативных передач).

Фото: ГК «Виктор»

Если говорить о ставропольской дружине, то согласно инсайдерской информации, в Сибирь «викторианцы» отправились в том же составе, в котором провели две предыдущих победных встречи: с «Динамо-Сунгуль» в Снежинске и с краснодарским СКИФом в Буденновске. Отсутствуют в реестре лишь недавно прооперированные вратарь Александр Лысенко и правый полусредний Виталий Мазуров, а также восстанавливающийся после травмы всех тех же «крестов» левый полусредний Марк Ларин. Он, скорее всего, появится на площадке уже ближе к плей-офф — примерно через месяц.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0