Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 10.12.2022 09:00

ИНВИТРО: чаще всего выявляют ВИЧ у людей в возрасте 36-48 лет

ИНВИТРО: чаще всего выявляют ВИЧ у людей в возрасте 36-48 лет
По официальным данным на 31 декабря 2021 года, общее число ВИЧ-инфицированных на территории России составило более 1,5 млн. человек. При этом в мире, по состоянию на 2020 год, всего насчитывалось более 38,4 млн. В честь Всемирного дня борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (ВИЧ/СПИД) ИНВИТРО провела масштабное исследование и проанализировала спрос на лабораторные тесты для скрининга ВИЧ-инфекции в период с 2019 по 2022 год.

По итогам исследования выяснилось, что ежегодно около 1 миллиона пациентов обращаются в ИНВИТРО, чтобы сдать тест на ВИЧ. В среднем процент предварительных положительных результатов с 2019 по 2022 годы в ИНВИТРО составил 0,9%*.
Женщины сдают тест на ВИЧ чаще, чем мужчины. Вот как распределились данные по полу в 2022 году: 56% – женщины, 44% – мужчины. Анализ на ВИЧ сдают пациенты всех возрастных групп, но чаще – в возрасте старше 48 лет. По данным исследований на антитела к ВИЧ в ИНВИТРО, в 2022 году чаще всего положительные результаты получали пациенты из возрастной группы от 36 до 48 лет как среди мужчин (4,5%), так и среди женщин (2,5%). Следующая возрастная группа по выявляемости среди обоих полов – от 30 до 36 лет. Реже всего выявляли ВИЧ у пациентов младше 18 лет и от 18 до 24 лет. 

Почему чаще выявляют инфекцию у людей среднего возраста? Кто в группе риска? Когда нужно проходить тестирование, чтобы вовремя выявить инфекцию? На эти и другие вопросы ответила Светлана Машкова, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, медицинский директор ИНВИТРО-ЮГ.

Выявление ВИЧ в средних возрастных группах связано с тем, что пациенты в возрасте старше 36 лет чаще обращаются за плановой медицинской помощью, при которой обычно проводится скрининговое исследование. Согласно данным официальной статистики ВИЧ в России, именно средняя возрастная группа является группой риска заражения. Теперь больше всего подвержена риску не только молодежь, использующая парентеральные наркотики и общие иглы, а гетеросексуальные люди среднего возраста, не применяющие барьерные методы контрацепции. 

Кроме того, люди среднего возраста более ответственно подходят к своему здоровью. Многие знают о путях передачи ВИЧ, поэтому сами обращаются за тестированием в случае подозрительных сексуальных контактов. 
В каких случаях необходимо пройти исследование на ВИЧ?

Тестирование на ВИЧ проводится в разных ситуациях. Это может быть скрининговое исследование перед инвазивными вмешательствами, например, операциями. Это необходимо, чтобы как можно раньше выявить ВИЧ-инфекцию. 
Также необходимо проходить тестирование, если есть дополнительные риски: незащищенные сексуальные контакты, использование предметов, которые повреждают кожу (иглы инъекционные, иглы для татуажа, инструменты для маникюра и педикюра). 

Тем, кто проходит инвазивные косметические и уходовые процедуры, важно проходить скрининговое исследование на ВИЧ 1 раз в год. Если были подозрительные контакты, когда был риск заражения ВИЧ, то тестирование необходимо проходить каждые 3 месяца. Эта кратность тестирования поможет перекрыть серологические окна (3, 6, 9 месяцев) и выявить ВИЧ-инфекцию максимально рано у людей из группы риска. 

Что делать, если у человека был подозрительный контакт с зараженным? 
В таком случае необходимо как можно раньше обратиться к инфекционисту по месту регистрации или в Центр по борьбе с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Пациента берут под наблюдение на 1 год и каждые 3 месяца проводят тесты на ВИЧ-инфекцию. 

Если человек уверен, что у него был контакт с зараженным ВИЧ, важно обратиться в Центр по борьбе с ВИЧ в ближайшие 72 часа. В таком случае ему назначат антиретровирусную терапию (АРВТ) – препараты, которые подавляют размножение вируса и улучшают работу иммунной системы. 

Почему важно как можно раньше выявить ВИЧ и начать терапию? Насколько изменится жизнь с началом терапии?
Чем раньше будет подавлен вирус, тем меньшее негативное воздействие он окажет на организм. Это позволит сохранить иммунную систему как можно дольше в неизмененном виде. 

АРВТ не избавляет от ВИЧ, но продлевает и повышает качество жизни инфицированного человека. Предполагаемая продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией, получающего АРВТ, не отличается от таковой в общей популяции людей. Более того, человек, принимающий препараты АРВТ и достигший неопределяемого уровня вирусной нагрузки, безопасен для своего сексуального партнера, даже в том случае, если занимается с ним сексом без презерватива. Также АРВТ помогает снизить риск развития осложнений ВИЧ-инфекции: онкологических заболеваний, оппортунистических инфекций, снижения умственных способностей и прочее.

* - положительные результаты, полученные в ИНВИТРО, являются предварительными. В случае получения положительного результата в скрининговом диагностическом тесте, биоматериал проходит дополнительные подтверждающие исследования в референс-лаборатории.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 

ООО «ИНВИТРО»
Лицензия ЛО-77-01-021010 от 18 января 2021 г.

Реклама. Сайт www.invitro.ru
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольеанализыИнвитро
0
0