Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2019 17:00

Кадастровая палата Ставрополья проводит информационную кампанию «Убери балкон — сократи расходы на коммунальные услуги!»

Жители краевой столицы в течение месяца могут исключить площадь балконов, лоджий, террас и веранд из общей площади квартир и сократить свои расходы на коммунальные услуги.

Кадастровая палата по Ставропольскому краю проводит информационную кампанию «Убери балкон — сократи расходы на коммунальные услуги!». В связи с пунктом 5 статьи 15 жилищного кодекса Российской Федерации площади балконов, лоджий, террас и веранд не учитываются в общей площади жилого помещения. По статистике площади таких помещений составляют от 6 до 11% от общей площади квартиры. Собственники помещений, будучи не осведомленными, переплачивают за свои помещения, особенно за отопление от 200 до 500 рублей в месяц.

photo_2019-10-15_16-41-27.jpg

Для того, чтобы исключить такие расходы собственнику необходимо обратиться в Кадастровую палату по телефону 8 (8652) 74-70-39, доб. 44-44 для того, чтобы уточнить сведения об интересующем его объекте. Либо сравнить сведения ЕГРН о площади квартиры с данными, указанными в его документации самостоятельно. Порядок обращения происходит по следующей схеме: первым делом необходимо обратиться в Кадастровую палату лично или по телефону. Далее сотрудник проводит анализ технической документации и информирует собственника, включена ли площадь балконов и лоджий в общую площадь квартиры. При обнаружении несоответствий о площади квартиры собственнику необходимо обратиться за оказанием консультации, стоимость которой составляет от 1120 рублей.

photo_2019-10-15_16-41-30.jpg

Уже после внесения изменений необходимо обратиться в управляющую компанию для того, чтобы она произвела перерасчет за коммунальные услуги. При этом все документы в налоговые органы Кадастровой палатой направляются без участия собственника и тратить время на это заявителю не нужно.

photo_2019-10-15_16-41-40.jpg

Данная информационная кампания направлена на осведомление жителей многоквартирных домов о том, как можно сэкономить на коммунальных услугах. Также такое решение вопросов с проверкой характеристик необходимо для того, чтобы в случае продажи квартиры у собственника не возникло проблем во время сделки. Информационная кампания актуальна для многоквартирных домов, которые были построены до 2006 года.

photo_2019-10-15_16-41-04.jpg

Важно отметить, что для пенсионеров и людей, на которых распространяются льготы, стоимость оказания консультационных услуг отличается и составляет сумму ниже.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольеобщество
0
1