Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2021 15:03

Как распознать обман и не попасться в лапы мошеннику раскрыла ставропольский медицинский психолог

Все больше ставропольцев попадает в лапы мошенников. Люди теряют миллионы рублей, доверившись злоумышленникам по телефону. «Блокнот» решил спросить у эксперта — медицинского психолога Елены Бурьяновой — как обезопасить себя и родственников от обмана.

По данным пресс-службы МВД России по Ставропольскому краю, только за минувшую неделю в отделение полиции поступило более 150 заявлений от граждан, пострадавших от мошенников. Из них порядка 40 человек проживают в краевой столице. Общая сумма причиненного за семь дней ущерба составила 17 миллионов рублей — столько злоумышленники получили от доверчивых жителей края.

О причинах ужасающей статистики и о том, как защитить себя и близких от преступников, «Блокнот Ставрополь» поговорил с медицинским психологом Еленой Бурьяновой. Она рассказала о техниках, которыми пользуются мошенники, и как их распознать и не попасться на удочку.

психолог
Елена Бурьянова

— Как распознать, что вам звонят мошенники? Есть ли какие-то верные признаки?

В первую очередь, если вы столкнулись с мошенником, в 99% случаях вам подсказывает ваша интуиция, появляется предчувствие, что что-то не так. Это происходит в первые минуты общения. После этого они уже втираются в доверие, и вы переключаетесь.

Мошенники очень часто используют тактику запугивания. Они могут рассказывать о самых страшных вещах — например, о воображаемых мошенниках, который взламывают ваш счет. Если вы услышали, что человек рассказывает вам то, от чего вам становится страшно — это первый признак злоумышленника. Они начинают вам рассказывать о том, как с этим справиться. То есть создают проблему и решают ее. В этот момент злоумышленники становятся «спасителями».

Такие люди часто представляются различными известными фамилиями, или говорят вам о своем статусе в обществе. Как правило, они работают не одни. Обычно их 2–4 человека. Когда они звонят, они имеют информацию о вас, у них есть продуманный план. Поэтому говорят много, внушительно и убедительно. Когда что-то спрашивают, тут же сами отвечают. Так они быстро втираются к вам в доверие.

В таких случаях хорошо действует официальный запрос — жертва говорит о том, что ей необходим официальный документ на почту. В таком случае мошенники могут использовать технику «да, но…». Человеку говорят: «мы вам пришлем, но сейчас необходимо решить срочно этот вопрос так…». Если человек настаивает на официальной переписке, мошенники кладут трубку, потому что действуют здесь и сейчас.

Главная задача мошенника — удержать. Они держат свою жертву, переключат на другого. Так они доводят человека до момента, когда он переводит какие-то денежные средства. Здесь важно сделать паузу и повесить трубку.

— Чаще всего мошенники терроризируют пожилых людей. Как можно защитить эту прослойку населения? Что может сделать семья, чтобы обезопасить своего родственника?

Первое, что они должны сделать — информировать. Нужно рассказать, что такое бывает. Поговорите со своими родственниками и объясните им о том, какие существуют способы мошенничества.

В случае, если пенсионеру позвонили, и он почувствовал страх, пусть повесит трубку. Ему нужно будет просто оборвать коммуникацию и позвонить родственникам и сообщить им о проблемах и о звонке.

— В редакцию «Блокнота» поступали обращения от ставропольцев, которые видели пенсионеров, будто бы загипнотизированных мошенниками по телефону. Они не могли оторваться и делали все так, как им говорили злоумышленники на другом конце провода. Так ли это и как от этого защититься?

Не только старики попадаются — взрослые люди тоже могут отдать незнакомцам деньги. Однако пожилые люди все-таки доверчивые, ими проще манипулировать. Я бы рекомендовала договариваться с мошенниками о встрече. К примеру, если позвонил человек из больницы и говорит, что с близкими что-то случилось, вы говорите, что сейчас приедете в отделение и вы там решите этот вопрос — это сразу отпугивает мошенников.

— Есть вдруг я вижу в банке или на улице, как пенсионер разговаривает с кем-то по телефону и судорожно переводит деньги, как я могу помочь?

Здесь важно начать с человеком разговаривать, предложить свою помощь, отстранить мошенника подальше. Вы можете сказать: «я вам сейчас помогу, только повесьте трубку». Уже в процессе разговора человек поймет, что попался на удочку.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставрополькомментарий неделимошенникипсихолог
0
0