Ставрополь Четверг, 28 марта

Календарь: 131 год назад царь Александр III встретился с казаками Кавминвод

Ровно 131 год назад 18 (30) сентября 1888 года царь Александр III побывал на Кавказских Минеральных Водах и встретился здесь с представителями казачества, Об этом событии рассказывает издание «Царская семья на Кавказе», датированное 1888 годом, автор: В. А. Потто.

В полдень 18-го сентября Императорский поезд остановился на станции Минеральных вод. Вокзал сделался неузнаваемым. В нескольких шагах от него строились казаки для царского смотра, а недалеко уже стоял почетный караул от 2-го Кавказского резервного пехотного батальона, квартирующего в Пятигорске. И здесь-то на станции Минеральных вод, в первый раз кавказское знамя преклонилось пред государем. И Александр III приветствовал кавказское войско в лице почетного караула.

Главноначальствующий генерал-адъютант князь Дондуков-Корсаков, прибывший из Ростова вместе с императорским поездом, принял государя на платформе.

Обойдя почетный караул, Александр III принял хлеб-соль, поднесенный ему на ценных блюдах представителями городов: Пятигорска, Георгиевска и Ставрополя.

Приняв депутацию, Александр III направился к детям, собранным в числе 900 человек из 19-ти различных учебных заведений. Опрятно и даже щегольски одетые мальчики, то в гимназических мундирах, то в казачьих черкесках, то в новых сереньких блузах; а девочки в коричневых платьицах с белыми пелеринками и передниками, – приветствовали приближение государя дружным «Ура».

Между тем, войска пошли церемониальным маршем. Впереди – Ставропольское казачье юнкерское училище; за ним 2-й Хоперский казачий полк в полном шестисотенном составе. Это полк льготный и, несмотря на то, что казаки вызваны были прямо из домов, от своих сельских занятий, они явились достойными представителями Кубанского войска. В час дня императорский поезд, напутствуемый криком «ура» и громкими пожеланиями народа: «Бог да хранит ваши величества» – двинулся далее.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь
0
0