Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2023 12:01

«Катитесь, куда хотите»: жительница Ставрополя заблокирована в собственном доме из-за построенной остановки

В редакцию обратилась жительница Федеральной улицы в Ставрополе, которая рассказала, что при благоустройстве территории тротуар и автобусная остановка перекрыли ей выезд из дома. В администрации при этом сообщили, что размещение остановочных пунктов не затрагивает частные участки.

На Федеральной улице в Ставрополе уже несколько месяцев идет благоустройство территории. «Блокнот» в обзоре района Зеленой рощи отмечал, что многие дороги и тротуары перекопаны, однако на местности активно ведутся строительные работы. К сожалению, не всем местным жителям такая активность градостроителей идет во благо.

Читательница сообщает, что она собственница дома по адресу Игнатьевская, 2д. По ее словам, здание находится на участке с кадастровым номером 26:12:020601:1840, а выезд со двора на Федеральную осуществлялся через участок 26:12:020601:1845. Как пишет женщина, данный муниципальный участок обеспечивает доступ к территории дома читательницы.

Проезд перекрыт строящейся остановкой. Видео: читательница Блокнота

При благоустройстве территории для строительства новой школы по улице Федеральная на месте выезда строят остановку общественного транспорта. 26 сентября 2023 года я обратилась в комитет городского хозяйства Ставрополя с просьбой о выдаче условий на присоединение к улично-дорожной сети. Ответ удивил — нет схемы выезда, только выписка из нормативных документов по благоустройству, — сетует местная жительница.


Фото: читательница Блокнота

При этом, по словам читательницы, взять выписку на участок с кадастровым номером 26:12:020601:1845 у нее не вышло, так как из-за изменения законодательства выписку может получить только собственник или арендатор. Но купить или взять в аренду территорию женщина не может, так как на этом участке выезжает ее сосед.


Участок читательницы — с номером 26:12:020601:1840, выезд же осуществляется через участок с номером 26:12:020601:1845. Скриншот: публичная кадастровая карта

Остановку почти построили, информации о том, куда выезжать, у нас нет, катитесь, куда хотите, называется. Хотя с нашей проблемой мы обратились в Telegram-канал губернатора еще в августе 2023 года, — сетует женщина.

Редакция направила запрос в администрацию Ставрополя. Чиновники ответили, что работы по благоустройству выполнены на землях общего пользования и не затрагивают частные участки. 

Каким образом жителям выезжать из собственного дома на дорогу, остается загадкой, которая не найдет ответа, пока власти исполнение проектов ставят выше интересов людей.

Это не первый случай, когда благоустройство этого района доставляет жителям неудобства. Ранее водитель 53 маршрута отказался везти пассажиров до точки назначения из-за проведения ремонтных работ на дорогах. Краевой миндор сообщил, что движение временно перекрыто.

Игорь Короленко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольЗеленая рощаадминистрация
0
0