Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 24.05.2021 12:11

Хотим на берег океана: ставропольцы отправились в пешее путешествие по России

Ставрополец Денис Шарапов и его друг Евгений Куцелаба решились на невероятную авантюру. Молодые люди отправились в путешествие по всей России, но транспорт им не нужен — весь путь они хотят преодолеть пешком.

Свое приключение парни освещают в своем Instagram-аккаунте. Денис Шарапов рассказал «Блокноту», как родилась необычная идея и с какими трудностями путешественникам уже пришлось столкнуться.

— Мы с Евгением последние два года жили и работали в Сочи. 11 мая мы сидели на берегу моря, я спросил у Женьки, где бы он хотел побывать. Он ответил: «На берегу океана». И мне пришла в голову идея отправится во Владивосток. Я предложил, и он согласился. 13 мая мы отправились в 500-километровый путь от Сочи до Ставрополя, — рассказал 26-летний ставрополец.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 11.46.57.jpeg

В дороге ребята ночуют, где придется. Чаще всего — на природе. При этом ни палатки, ни спальных мешков у Дениса и Евгения нет. Еду они готовят на кострах, а моются и стирают вещи в реках и озерах.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 09.18.52.jpeg

Несмотря на легкость и оптимизм их истории, иногда ставропольские путешественники попадают в переплет.

— В поселке Шаумяна повстречали ночью медведя, который до ужаса нас перепутал. Но не стал нападать, — поделился с журналистом Денис. — 18 мая мы ночевали на берегу реки, наутро в 5 часов на нас напала собака, страшная, как из фильма «Чернобыль». Но мы накормили ее, и она ушла. Когда идут дожди, мы делаем шалаш из веток и листьев. Питаемся мы в основном консервами, тушенкой, ловим рыбу, крабов, собираем грибы.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 09.18.48.jpeg

Добравшись до Ставрополя, Денис и Евгений все же приобрели палатку.

— Дождь теперь нам не помеха, — оптимистично заявил собеседник редакции.

Однако главное свое правило — никакого транспорта — ребята продолжают соблюдать.

— На пути нам встречается много хороших людей, которые хотят подвезти нас, покормить, пофотографироваться с нами, — продолжает историю Денис. — Часто идем по дорогам, и помогаем избавить людей от проблем. Накрываем люки без крышек, помогаем бездомным, которые в не очень хороших ситуациях. Денег в дорогу у нас фактически не бывает, но благодаря нашим подписчикам люди помогают, мы покупаем еду и самое необходимое.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 11.46.57 (1).jpeg

Сейчас авантюристы направляются из Ставрополя в Волгоград. Им предстоит преодолеть 537 километров пешего пути. Путешественники рассчитывают добраться до очередного пункта назначения менее чем за две недели. А до Владивостока — через полгода.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  Лица города  
СтавропольпутешественникипешкомприключениеШараповКуцелаба
0
0