Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2022 11:11

Краевой суд изменил приговор экс-зампреду правительства Ставрополя Александру Золотареву

В краевом суде Ставропольского края завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Промышленного районного суда по делу экс-члена правительства Александра Золотарева. По результатам коллегия судей решила изменить решение.

Напомним, 27 июня 2022 года в Промышленном районном суде Александра Золотарева приговорили к 9 годам в колонии строгого режима и штрафу в 150 миллионов рублей. Суд признал его виновным во взяточничестве. Однако с этим приговором были не согласны все стороны.

В краевом суде обвинение и защита встретились в ноябре 2022 года. На первых заседаниях по делу адвокаты пытались перевести на повторную проверку письмо, полученное от губернатора Ставрополья, а также привлечь дополнительных свидетелей: бывшего члена правительства и фигуранта уголовного дела Романа Петрашова, еще одного фигуранта уголовного дела «о фейерверках» Александра Трухачева и Десятов Дмитрий. Письмо исследовали, а в свидетелях отказали.

Во второй части судебного процесса сторонам дали высказаться в прениях. Первым свою точку обозначил гособвинитель. Прокуратура считает, что судом прошлой инстанции вынесено необоснованное и незаконное решение. Надзорники не согласны с оправдательным решением по одному из эпизодов. Речь шла о истории со строительством легкоатлетического манежа. Также он был не согласен с отменой ареста на имущество подсудимого и его родственников. Прокурор заявил, что активы должны были быть арестованы в уплату штрафа.

В результате гособвинитель попросил суд отменить прошлое решение суда и отправить дело на пересмотр.

После этого слово дали защитнику Золотарева. Она заявила, что из-за должностных обязанностей подсудимый никак не мог влиять или заставлять бывшего министра строительства края Когарлыцкого брать взятки, а также покровительствовать в его карьере.

Адвокат и Золотарев вновь подчеркнули, что обвинение строится на показаниях заинтересованных в лжеобвинении людей. Они имели в виду Когарлыцкого как главного информатора и его приспешников: главу «Техноставприцепа» и «Центрстройинвеста» Александра Сизова, Андрея Горькавенко и Кемала Теунаева, Расула Тугайлаева.



Алексей Когарлыцкий / Фото: правительство СК

Защита указывает на то, что у обвинения нет доказательств того, что Золотарев давал указания должностным лицам тех или иных действий в пользу взяткодателей. Вместе с этим напомним, что руководитель одной из взяткодательных фирм, а именно АО «Гипроздрав», в суде заявила, что Золотарев не требовал с нее средств, а также не участвовал в обсуждении мошеннических схем по передаче денег.

В прениях поучаствовал и сам подсудимый Золотарев, который уже почти два года находится в СИЗО. Во время своей речи он сообщил о давлении следствия, испорченном здоровье и о лживых показаниях Когарлыцкого.

В который раз Золотарев заявил, что, как свидетель, Когарлыцкий постоянно путался в показаниях. Он привел в пример его слова о том, что взятки он сложил на заднее сидение машины, которой еще на тот момент не было в распоряжении экс-зампреда правительства. Кроме этого, даты, количество средств в пакете и другие важные детали менялись с течением времени.

Золотарев обвинил следователя Лепшакову во фальсификации уголовного дела. Ранее он говорил, что сотрудник якобы не принимала показания замглавы минстроя края Артура Суюнчева, который показывал запись разговора его с Расулом Тугайлаевым, где второй грозил оговорить Золотарева. Кроме этого, по словам подсудимого, она оказывала давление на его семью, требовала дать показания против главы края.

В окончании своей речи подсудимый попросил оправдательного приговора и полной реабилитации.

Несмотря на это, суд принял решение изменить приговор, но только в части, касающейся арестованного имущества. Судьи отменили приговор в части разрешения вопросов по аресту имущества и направили его на новое рассмотрение в порядке исполнения приговора. То есть, судья первой инстанции не мог рассматривать этот вопрос при вынесении своего решения. 

Другими словами, решать вопрос с квартирами и машинами будет другой судья в порядке отдельного производства. Все остальное осталось без изменений.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставрополькраевой судуголовное дело
1
0