Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.01.2022 17:51

«Крылатые кони» в огне: у конкурентов ставропольских гандболистов большие финансовые проблемы

В начале февраля, после того, как отгремят баталии чемпионата Европы по гандболу (он, кстати, стартует уже в четверг, 13 января), возобновится чемпионат России в мужской суперлиге. И вполне возможно, что после зимнего перерыва к игре вернутся не все представители класса сильнейших. В новогодние дни «полыхнуло» в Уфе — из расположения местного «Акбузата» просочилась информация о глобальных финансовых проблемах.

Как стало известно, деньги в команде не видели уже три месяца, в итоге людям (игрокам, тренерам, персоналу, сотрудникам клуба) приходится занимать и перезанимать. Некоторые спортсмены, которым нужно кормить семьи, вынуждены подрабатывать на стороне: таксистами и курьерами. Тем более, что время для дополнительного заработка у ребят появилось: из-за отсутствия средств команда не поехала на зимний учено-тренировочный сбор, а тренировки «крылатые кони» (это мифическое парнокопытное — символ клуба) проводят в одноразовом режиме.

Местные власти и генеральный спонсор от своих обязательств вроде как не отказываются, однако пока что в основном кормят спортсменов «завтраками». Перед новым годом обещали хотя бы частично долги закрыть, но не сложилось. Естественно, настроение в команде далеко не радужное. Более того — велика вероятность, что если в ближайшее время гандболисты не получат зарплату, то могут просто в одностороннем порядке расторгнуть трудовые соглашения и уехать в другие города.

Фото: ГК «Виктор»

Само собой, подобный демарш в одночасье поставит крест на турнирных перспективах коллектива из Уфы, который проводит в целом очень неплохой сезон. «Акбузат» расположился в турнирной таблице на восьмом месте, которое дает право претендовать на выход в плей-офф — причем подобный прорыв может случиться впервые в истории клуба.

Примечательно, что основными конкурентами «летающих коней» в борьбе за путевку в четвертьфинал являются ставропольские «викторианцы», которые отстают всего на три очка — 12 против 15. Несмотря на то, что у клуба из Града креста на финише регулярного этап национального первенства достаточно жесткий график (из пяти матчей четыре они проведут на выезде), тренерский штаб «Виктора» рассчитывает на благополучное завершение первого раунда турнира. В свою очередь, у «Акбузата» графиек также непростой. Коллектив из Башкирии (если, конечно, к началу февраля с финансами все будет хорошо) должен сыграть в родных стенах три встречи (против «Динамо-Сунгуль» из Снежинска, астраханского «Динамо» и «СГАУ-Саратов») и две — в чужих «берлогах» (с «медведями» из Чехова и Перми).

Руководство уфимской команды обещает к концу января финансовый вопрос уладить, но как оно будет на самом деле, сейчас не знает никто. Кстати, «Акузат» — далеко не первый клуб, у которого в нынешнем сезоне возникли проблемы с деньгами. Не миновала эта печальная участь и «Виктор», который несколько месяцев жил и играл буквально на честном слове. И все же в Ставрополе удалось выровнять ситуацию после прихода солидного делового партнера. Едва не снялся с чемпионата и краснодарский СКИФ, однако в столице Кубани также в итоге удалось решить вопрос.

Фото: ГК «Виктор»

В случае, если «Акбузат» все же окажется вне игры, путевку в четвертьфинал без боя получит «Виктор». Хотя вряд ли ставропольских мастеров ручного мяча такой подарок судьбы сильно обрадует. В клубе из краевого центра уверены, что добывать билеты в плей-офф необходимо исключительно по спортивному принципу, в честном единоборстве на площадке. И надеются, что у «Акбузата» все в итоге образуется.

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0