Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 12.01.2022 10:25

Радомир едет на Евро: линейный ставропольского «Виктора» включен в окончательную заявку

Тренерский штаб сборной России по гандболу огласил состав команды, которая отправилась на мужской чемпионат Европы в Венгрию и Словакию. В этот почетный реестр включен и линейный ставропольского «Виктора» Радомир Врачевич.

Примечательно, что в составе главной команды страны 22-летний южанин не провел пока ни одного матча. Даже на товарищеские поединки с Хорватией, которые имели место быть 7 и 8 января, Врачевич не привлекался. Тем не менее, шанс проявить себя на международной арене в составе национальной дружины получил.

Первоначально в расширенный список вошли четверо линейных, из которых наставникам необходимо было выбрать двоих. Однако в итоге из обоймы выпал лишь экс-игрок ставропольской клуба, ныне выступающий в словацком «Татране» Вячеслав Касаткин. По инсайдерским данным, подвела «Касатика» (как любя называют игрока ставропольские болельщики) болезнь, свалившаяся в самый неподходящий момент. Не полностью пока оправился от травмы и «чеховский медведь» Александр Ермаков, тем не менее, он включен в окончательный список. Еще одним линейным в российской обойме стал другой представитель коллектива из Подмосковья Павел Андреев.

Кстати, делегаты «Чеховских медведей», по традиции, составляют костяк российской дружины. Помимо уже упоминавшихся Александра Ермакова и Павла Андреева, честь триколора на Евро-2022 готовятся защищать вратарь Артем Грушко, левый крайний Роман Остащенко, правые крайние Даниил Шишкарев и Дмитрий Корнев, левый полусредний Евгений Дземин, правые полусредние Никита Каменев и Александр Котов.

Вячеслав Касаткин и Радомир Врачевич

Из московского ЦСКА призваны три человека: вратарь Виктор Киреев, левый крайний, воспитанник ставропольского спорта Игорь Сорока и разыгрывающий Валентин Воробьев.

Также в реестре приглашенных в сборную страны значатся четыре легионера: разыгрывающий Дмитрий Житников («Висла», Польша), левые полусредние Сергей Марк Косоротов («Висла», Польша), Дмитрий Санталов («Мешков Брест», Беларусь) и Михаил Виноградов («Брегенц», Австрия). Гандбольную российскую провинцию в главной команде страны представляют два делегата: Радомир Врачевич и вратарь «Пермских медведей» Андрей Верещагин.

Кроме того, в расширенном списке, из которого в случае необходимости может черпать внутренние резервы тренерский штаб под управлением Велимира Петковича, находится еще один «викторианец» — левый крайний Никита Ильтинский.

Радомир Врачевич и Никита Ильтинский

Стоит подчеркнуть, что Радомир Врачевич стал вторым представителем «Виктора» в национальной дружине. Нет, конечно, без воспитанников ставропольского спорта не обходился практически ни один созыв сборной. В ее составе во всей своей красе себя в разное время проявляли олимпийский чемпион Сиднея-2000 Игорь Лавров, нынешний главный тренер «Виктора» Константин Игропуло, лидер македонского «Вардара» Тимур Дибиров и многие другие. Но непосредственно из ставропольского клуба ранее в главную команду страны призывался только правый полусредний Руслан Дашко, который в 2016 году принял участие в чемпионате Старого Света.

Возвращаясь к нынешнему первенству континента, отметим, что 13 января наши парни в городе Кошице в стартовом рандеву группового раунда померятся силами с литовцами (начало рандеву – в 20 часов по московскому времени), 15 января сыграют с норвежцами (22:30), а 17 января сойдутся в очном споре с хозяевами, словаками. В следующий раунд Евро-2022 пробьются два лучших коллектива из этого квартета.

Виктор Мирошниченко
Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Радомир Врачевич
0
0