Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 04.02.2023 13:40

Легендарный футбольный клуб из Ростова-на-Дону возглавил ставропольский Марадона

Полку ставропольских тренеров в российских футбольных клубах прибыло — легендарный ростовский коллектив по имени СКА возглавил Валерий Заздравных.

Когда-то — еще в советские времена, армейский коллектив выступал в элитном дивизионе, в котором провел 21 сезон. Трижды – в 1960, 1963 и 1964 годах, донские футболисты подбирались вплотную к медалям национального первенства, останавливаясь на четвертой позиции. И все же в 1966 году красно-синие стали призерами чемпионата СССР, добыв «серебро». В 1981 году коллекция престижных наград СКА пополнилась Кубком Советского Союза.

Однако с тех пор немало утекло воды, и сейчас СКА (впрочем, как и знававшее лучшие времена ставропольское «Динамо») играет в низшем профессиональном дивизионе страны — во второй лиге. Несколько лет назад команду приобрел известный рэп-музыкант Василий Вакуленко, больше известный как Баста (или Ноггано, кому как больше нравится). Он закрыл многочисленные долги СКА, но желаемого прорыва по турнирному лифту не случилось.

Перед стартом сезона 2022-2023 годов болельщики «красно-синей армии» лелеяли мечты о повышении в классе, однако первую часть национального первенства армейцы провели неважно. На зимние каникулы донская дружина ушла на восьмом месте, имя в активе шесть побед в пассиве — такое же количество поражений, а также шесть поединков сведя к мирному исходу.

Фото: ФК «Динамо»

Более того — во время зимней паузы состоялся очередной исход футболистов. В частности, новые места работы отправились искать защитники Константин Ерохин и Алексей Сухарев, полузащитники Дмитрий Коробов, Иван Котельников, Хачим Машуков, и Степан Суриков, нападающие Илья Воротников, Данила Стрельчук и Артем Федчук. Покинул коллектив и тренерский штаб в лице Геннадия Бондарука и его помощника Евгения Галкина.

Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на роль «кризисного менеджера» был приглашен известный ставропольский специалист Валерий Заздравных. Долгие годы мастер дриблинга и удара, которого обожавшие его болельщики в свое время нарекли Марадоной, защищал цвета ставропольского «Динамо», а также поиграл в других известных российских клубах. Кроме того, в 1990-х успел попробовать свои силы в Германии.

По окончании игровой карьеры Валерий Петрович выбрал тренерскую стезю, поработал со многими коллективами, но последние полтора года — после расставания с командой «Ессентуки», находился в творческом отпуске.

— На тренерском ремесле я крест еще не поставил. Но невостребованность, конечно, убивает. Есть опыт, знания, умения. Чувствую, что могу принести еще много пользы, — рассказывал герой нашего рассказа в декабрьском интервью «Блокноту».

Валерий Заздравных

Как известно, пророков в своем Отечестве не сыскать, на Ставрополье Валерия Заздравных в последнее время работать не звали, а вот в соседнем регионе об известном специалисте вспомнили — и пригласили легендарного футболиста в легендарный клуб. Ростовчане уже отправились под руководством нового рулевого на первый учебно-тренировочный сбор — красно-синие обосновались на базе в городе Лермонтов и даже успели сыграть первый контрольный матч, одолев бывший клуб своего наставника, «Ессентуки», со счетом 2:0.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольВалерий Заздравных
0
0