Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2022 17:04

«Можно потерпеть ради такой цели»: о капремонте школ в Ставрополе высказалась зампред краевой думы

Общественность кипит по поводу информации о капремонте школ в Ставрополе, который затеяли посреди учебного года — в первой половине 2023 года. Свою позицию на этот счет высказала зампред думы края, курирующий вопросы социальной политики и здравоохранения Ольга Дроздова. Спикер полностью поддерживает модернизацию и считает, что ради безопасности детей «можно потерпеть».  

Напомним, все началось в сентябре 2022 года, когда минобр Ставропольского края сообщил о капитальном ремонте сразу 10 школ в региональной столице в рамках федеральной программы: 1, 6, 9, 15, 22, 23, 27, 29, 37 и 64. Еще в нескольких — 3, 28, 38, 41 — благоустройство уже идет, а школьников распределили по другим учреждениям. Предполагается, что ремонт в 10 школах начнется в январе 2023 года.  

Родители возмутились, почему краевой минобр не смог дать разъяснения по поводу дальнейшей судьбы учащихся. Также ставропольцы опасаются, что из-за нехватки учебных мест детей могут отправить на удаленку.



Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Устав ждать ответов от министра образования края Евгения Козюры, инициативные родители составили обращение к президенту России, в министерство просвещения России и Рособрнадзор с просьбой отложить ремонт до лета 2023 года, чтобы не нарушать учебный процесс.

Зампред думы края, курирующий вопросы социальной политики и здравоохранения Ольга Дроздова призналась, что понимает переживания ставропольских мам. Однако она уверена: участие региона в федеральной программе — уникальный шанс для учащихся.

—  Мы получили возможность сделать капитальный ремонт школ за счет, в том числе, и федерального бюджета, ведь только за счет краевых средств реализовать эту программу было бы нереально. Объем планируемых работ на каждом объекте свой, за три месяца провести капремонт почти невозможно, а именно, отремонтировать крышу, коммуникацию, санузлы, спортивные залы и площадки, провести благоустройство и отработать вопросы безопасности, такой объем не успеют сделать за лето. Работы должны быть проведены качественно. Там где это технически возможно сделать в летний период, так и поступят: из 10 запланированных на ремонт школ 4 укладываются в летний период, — подчеркнула Дроздова.

Спикер уверена, что упускать такую возможность для Ставрополья нельзя.

Обеспокоенность родителей понимаю, очень важно, что есть «обратная связь» когда реализуется федеральная программа, могут быть технические и организационные сбои и диалог в выборе максимально комфортного решения очень важен! Самое главное, что наши дети получат лучшие условия! Выбор второй половины учебного года обусловлен многими факторами, в том числе надо учитывать, что ЕГЭ и ОГЭ старшеклассники традиционно сдают не в стенах родной школе, плюс праздничных (выходных) дней  больше во втором учебном полугодии. Подготовка не пострадает. Ребята у нас мотивированы и успешны! Думаю, можно потерпеть ради такой цели. Ставить под сомнение успешное выполнение в нашем крае решение президента не нужно. Все вместе мы обязательно справимся, — прокомментировала зампред.

Ольга Дроздова добавила, что сейчас чиновники занимаются решением организационных вопросов и скоро прояснят родителям все нюансы по поводу обучения детей.

Пока о дистанционке речь не идет, идет работа, чтобы все дети имели возможность учиться очно, — подытожила зампред. 


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
1