Ставрополь Вторник, 19 марта
Экономика, 21.10.2021 21:43

На елочные шары власти Ставрополя готовы потратить более 1,7 миллиона рублей

К новогодним праздникам администрация Ставрополя начала готовиться еще с августа. Комитет городского хозяйства разместил два аукциона на общую сумму более 1,7 миллиона рублей. Все эти деньги выделены на покупку елочных шаров.

В августе 2021 года комитет разместил тендер с максимальной ценой 480 тысяч рублей на покупку 3 200 елочных шаров диаметром 12 сантиметров красного, золотого, синего и серебристого цвета. Аукцион выиграл ИП Межевов Александр Юрьевич из Московской области. Администрация сошлась с исполнителем на 336 тысячах рублей, каждый шар обошелся в 105 рублей.

шары 336.jpg

А сегодня, 21 октября, на портале госзакупок появился еще один тендер на поставку все тех же елочных шаров. На этот раз мэрия готова потратить 1 292 617 рублей на 4 635 единиц. Шары должны быть изготовлены из ударопрочного полимера с глянцевым или матовым покрытием красного, серебристого, золотого, синего, зеленого, фиолетового, малинового, и оранжевого цвета (количество в каждом цвете согласовывается с заказчиком). 2 800 шаров должны быть диаметром по 12 сантиметров, 500 — по 14 и 1 335 — по 15 сантиметров.

щары 1,2.jpg

Интересный факт: за все время существования портала госзакупок (с 2014 года) власти Ставрополя не закупали елочные шары до сих пор. Тем временем украшения городских елок еще в прошлом году были в надлежащем состоянии. Какие именно деревья администрация планирует украсить почти 8 тысячами новеньких шаров за 1,7 миллиона рублей, в закупочной документации не уточняется.

Еще одна предновогодняя затрата городского бюджета в этом году связана с ремонтом светящихся арт-объектов и инсталляций «зимние фонтаны». Работы обойдутся ставропольчанам в 5,8 миллиона рублей.

В 2020 году администрация стала объектом резкой критики горожан за все те же затраты на новогодние украшения. Больше всего жителей Ставрополя возмутила закупка 32 светодиодных искусственных «сакур» за 64 миллиона рублей. Переждав обвинения пользователей соцсетей в расточительстве, мэрия объявила, что деревья будут работать в центре краевой столицы круглый год.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

закупкиновый годСтавропольелочные шарыкуда столько
0
1