На Ставрополье отстреливают краснокнижного розового пеликана
![На Ставрополье отстреливают краснокнижного розового пеликана На Ставрополье отстреливают краснокнижного розового пеликана](http://s1.bloknot-stavropol.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/4f4/pxbarobsqe9vguyzd8jlorl6k4sto8vu/105.jpg)
Источник фото: stiri.md
Читайте также:
- Ставропольские клещи уже проснулись и представляют опасность для людей (26.03.2022 18:21)
- На Ставрополье расследуют уголовное дело о незаконной добыче краснокнижной рыбы на 4,7 миллиона рублей (18.03.2022 16:29)
- Ушастая круглоголовка может навсегда покинуть территории Ставропольского края (13.03.2022 18:20)
- Четыре года за решеткой можно получить за убийство редкой краснокнижной норки на Ставрополье (20.02.2022 10:15)
- На Ставрополье по неизвестным причинам исчезает вид летучих мышей (13.02.2022 10:25)
В Ставропольском крае живет редкой красоты птицы ― розовые пеликаны. Этот вид обитает вблизи водоемов и питается рыбой. В регионе их насчитывается всего 400-500 особей.
Розовый пеликан ―крупная птица размером примерно с лебедя. Длина его тела 160 сантиметров, окраска белая с розовым оттенком. Концы крыльев и задний край крыла черные. Клюв, горловой мешок и участки голой кожи вокруг глаз желтого цвета. Лапы желтовато-розовые. Зимой розовый оттенок оперения исчезает. В молодом возрасте эти птицы бурого цвета с серымоттенком, брюхо белое.
Этих птиц можно встретить на островах озера Маныч. Иногда они обитают на Чограйском водохранилище. Летом часть негнездящихся птиц держится в северной части края. В разные годы на Ставрополье гнездится до 100 пар. В послегнездовое время на водоемах края держится порядка 400-500 птиц.
Вид любит обитать в зарослях неподалеку от водоемах, где много рыбы. Причем птицам комфортнее в случае, когда растительность как можно гуще. Пеликаны гнездятся колониями и откладывают до четырех яиц. В этот период самка насиживает их, а самец носит ей пищу. После вылупления птенцы долгое время беспомощны и им нужна постоянная забота родителей.
В последние годы часть гнезд гибнет от подтопления из-за обильных осадков в регионе. Нередко пеликанов и отстреливают в рыбхозах. Особую опасность представляет посещение людьми гнездовых колоний в репродуктивный период. Чтобы сохранить этот вид в крае следует исключить хозяйственную деятельность в районах гнездования и организовать охрану.
Ранее редакция рассказывала о краснокнижном виде норок. Этот зверек тоже стал редким из-за ряда факторов. За убийство одной такой особи можно получить четыре года в колонии.Мариям Сартова
![ПРИЗЫВ 2022.02.jpg ПРИЗЫВ 2022.02.jpg](http://s1.bloknot-stavropol.ru/upload/medialibrary/e40/8jw6dygl7ascanil8wz80gyu1hssc27e/PRIZYV-2022.02.jpg)
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
![](http://bloknot-stavropol.ru/bitrix/templates/bloknot/images/TG-Banner.png)
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ