Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2021 19:56

На Ставрополье завершается процесс передачи электротранспорта в краевую собственность

Сегодня в краевой столице глава региона Владимир Владимиров провел рабочее совещание с министром дорожного хозяйства и транспорта Евгением Штепой. Одной из первых тем встречи стало расширение географии полетов края.

Министр доложил губернатору, что в текущем году планируются новые рейсы из аэропорта в Минводах. Самолеты из курортного города будут летать в Нижневартовск, Махачкалу, Белгород, Волгоград, Курск, Липецк, Чебоксары, Элисту, Ярославль. К слову, попасть в столицу Дагестана будет возможно и из Ставрополя. Глава краевого миндора также отметил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос открытия рейса в Белгород из краевой столицы.  Пассажиропоток планируют увеличить практически в 1,5 раза.

штепа.jpg

Владимир Владимиров и Евгений Штепа. Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Для обеспечения пригородных железнодорожных перевозок из бюджета края выделят субсидии, которые позволят компенсировать межтарифную разницу. Это, по мнению Штепы, позволит сдерживать рост стоимости проезда.

Губернатор Владимиров поднял вопрос о передаче электротранспорта Ставрополя и Пятигорска в краевую собственность. В настоящий момент, процедура принятия транспортных предприятия на баланс региона, подходит к своему завершению.

В дальнейшем запланированы работы по обновлению подвижного состава и модернизации контактной сети.

— Городской электротранспорт у нас в крае должен сохраняться. Это важная социальная составляющая, часть облика и самой жизни наших городов. Но целью для нас остается непросто его сохранение, а развитие с выходом в ближайшей перспективе на рентабельность транспортных предприятий, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Обсудили на встрече и реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Министр дорожного хозяйства и транспорта сообщил, что в 2021 году с приходом теплой погоды планируют начать работу на объектах. Всего в крае должны восстановить 85 километров на 33 участках муниципальных дорог, а также — 11 километров на 2 участках региональной дорожной сети.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день более 75% региональных, а также более 78% муниципальных дорог соотвествуют современным нормам.

Кроме того, в рамках реализации федеральной программы развития КМВ в нынешнем году планируют провести проектирование 8 объектов: по четыре в Кисловодске и Пятигорске.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольВладимир ВладимировЕвгений Штепаминдор
0
0