Ставрополь Четверг, 25 апреля

На Ставрополье завезли 1750 коров из Дании

На Ставрополье завезли 1750 коров Джерсейской породы из Королевства Дании.

Сделано это было компанией ООО «Агрокомплекс Инвест» в рамках проекта «Модернизация животноводческого комплекса молочного направления на 1700 коров».

Реализация проекта обошлась компании почти в один миллиард рублей. Сам проект планируют полностью реализовать в 2020 году.

Среди того, что уже реализовано, отстроены новые вспомогательные объекты, закуплено оборудование по подготовке и раздаче кормов, модернизированы системы поения, навозоудаления и вентиляции.

Также обновлен молочно-доильный блок, сформирован машинно-тракторный парк для обслуживания фермы и заготовки кормов. Помимо прочего, на ферме будут применяться новые технологии содержания стада и телят.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко рассказал, что одним из главных этапов модернизации был завоз 1700 голов скота Джейсерской породы из Королевства Дании. Данная порода популярна по всему миру. Она дает молоко класса «Экстра» с жирностью от 5% до 6%.

Планируется, что годовой объем производства от этих голов составит 10200 тонн коровьего молока.

После реализации программы увеличится и число рабочих мест, их станет 110. Сейчас на ферме трудятся 80 человек, в основном это жители села Калиновского.

Одной из целей предприятия является достигнуть статуса племенного хозяйства. В России не так много ферм, разводящих коров Джерсейрской породы, так что это довольно перспективное дело.

Власти Ставропольского края оказывают поддержку предприятию ООО «Агрокомплекс Инвест». На данный момент планируется получение предприятием субсидии на возмещение части проектных затрат.

Помимо этого, фермой уже получена субсидия от краевых властей на реализованную в 2019 году продукцию.

Напомним, что ранее Блокнот Ставрополь писал о том, что на Ставрополье убирают сою.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикоровы
0
0