Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2016 15:20

На Ставрополье снова скандал с ЕГЭ-вундеркиндами

Рособнадзору показалось подозрительным, что почти треть российских школьников, желающих сдать экзамены экстерном, живут в Ставропольском крае. 

Всего в стране набралось порядка 2300 учеников, которые в 2015-ом сдали ГИА и пожелавших этой весной сдать ЕГЭ. То есть, уверенных в том, что они за один год успешно освоили программу 10-11 классов. При этом, 666 таких вундеркиндов грызли гранит науки на территории Ставропольского края. Документы, свидетельствующие об афере в сфере образования, поступили помощнику Уполномоченного по правам человека края Владимиру Полубояренко.
В одной из школ краевого центра оказалось сразу 155 таких досрочников. Для сравнения - в элитных лицеях Москвы и Санкт-Петербурга таковых набиралось только по несколько человек. Поэтому Рособнадзор решил провести выборочную проверку знаний в некоторых учебных заведениях подозрительно способного к наукам региона. В частности, в АНО «Профильная школа» города Ставрополя. Там было подано 101 заявление на ЕГЭ-экстернат. Итог неутешительный. На «отлично» не сдал никто и только 10 получили «четверки», ещё у пятидесяти оценки «удовлетворительно». Соответственно, 41 школьник экзамен не сдали. Это провальные результаты даже для рядового ЕГЭ. А тут ведь речь шла о якобы сверхспособных учениках. Когда проверили знания в вечернем лицее краевого центра, там уровень подготовки оказался еще ниже. 

Полученные материалы направлены в Генпрокуратуру. Будем ждать выводов надзорного органа. Нужно добавить, что предыдущий всероссийский скандал с ЕГЭ по-ставропольски в 2013 закончился добровольным уходом в отставку губернатора края Валерия Зеренкова. Тогда Рособнадзор обнаружил на Ставрополье подозрительно много 100-балльников. Чем закончится нынешнее разбирательство, пока предсказывать трудно. Хотя число сегодняшних вундеркиндов - 666 - выглядит не слишком оптимистичным для действующего главы региона Владимира Владимирова. Впрочем, не будем поддаваться суевериям.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайшкольникиЕГЭэкстернат
0
0